Posted 16 июня 2017,, 14:22

Published 16 июня 2017,, 14:22

Modified 17 октября 2022,, 05:18

Updated 17 октября 2022,, 05:18

В Волгограде завели дело на группу взяточников из районного отдела ЖКХ

16 июня 2017, 14:22
В Волгограде следователи возбудили уголовное дело против организованной группы взяточников – начальника и инженера одного из отделов муниципального учреждения «Жилищно-коммунального хозяйства Красноармейского района Волгограда», а также двух местных жителей.

Как выяснили следователи, в конце прошлого года начальник отдела муниципального предприятия ЖКХ предложил своему подчиненному собирать деньги с торговцев занимающихся коммерцией вне специально отведенных для этого местах, обещая не привлекать их к административной ответственности.

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя управления СУ СКР по региону Наталия Куницкая, в преступную схему чиновники вовлекли еще двух безработных местных жителей. Они должны были с инженером МБУ ЖКХ отыскивать нарушителей и под угрозой привлечения к ответственности заставлять их подписывать договоры аренды на земельные участки, где располагаются торговые точки.

«Только за 4 месяца, с января по конец апреля 2017 года, такая схема позволила чиновникам и их сообщникам собрать с двух мелких торговцев свыше 65 тысяч рублей. Следствие полагает, что будут установлены иные эпизоды преступной деятельности», – сообщила представитель Следственного управления.

Она отметила, что взяточников удалось выявить во многом благодаря активной поддержке правоохранительных органов, оказанной администрацией Красноармейского района.

Члены организованной группы задержаны. Двое подозреваемых уже полностью признали свою вину.

В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств совершенного преступления.

"