Posted 16 мая 2018,, 15:47

Published 16 мая 2018,, 15:47

Modified 17 октября 2022,, 08:24

Updated 17 октября 2022,, 08:24

Арестованного за взятки главврача-патологоанатома подозревают в подлоге

16 мая 2018, 15:47
Главный врач областного патологоанатомического бюро, подозреваемый во взяточничестве в крупном размере, стал фигурантом еще одного уголовного дела.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», о задержании правоохранителями 53-летнего мужчины стало известно накануне. По данным следствия, главврач за мзду обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром для работы по подготовке тел умерших к погребению. Услуги эти для родственников были платными, а начальник бюро обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник - естественно, не бесплатно, а за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей.

Сегодня главврач решением суда был арестован. Но при расследовании уголовного дела, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег - оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, - выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения.

- Установив, что смерть беременной волгоградки наступила от вирусной инфекции, подозреваемый решил искусственно занизить статистический показатель так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области. Зная, что при жизни пациентке был выставлен в числе прочих диагноз «аутоиммунный гепатит», главврач, подменил её биологические образцы на объекты неизвестного мужчины, скончавшегося от схожего заболевания, чтобы в ходе исследования подтвердить именно этот смертельный диагноз, - рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя СУ СК России по региону Наталия Куницкая.

В отношении обвиняемого в получении крупной взятки мужчины возбуждено еще одно уголовное дело - по факту служебного подлога. Максимальное наказание по нему - до двух лет лишения свободы. Что же касается первого обвинения, то здесь наказание главврачу грозит куда более строгое - от семи до двенадцати лет колонии плюс крупный денежный штраф.

"