Posted 16 апреля 2019,, 09:13

Published 16 апреля 2019,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 10:17

Updated 17 октября 2022,, 10:17

В облсуде на процессе Геберта озвучили, чем на самом деле занимался Брудный

16 апреля 2019, 09:13
Процесс по делу Александра Геберта, обвиняемого в организации убийства волгоградского бизнесмена Сергея Брудного, возобновился сегодня в Волгоградском областном суде.

Несколько последних заседаний прошли в состязательной манере обвинения и защиты: сначала 9 апреля подсудимый уверенно ответил на порядка 100 вопросов прокуроров, а затем на процессе выступил свидетель Евгений Молодцов, который отказался свидетельствовать против Геберта.

Как передает из зала суда корреспондент «НовостиВолгограда.ру», сегодня заседание началось очень неожиданно. Прокурор заявил, что у следствия есть основания полагать, что детали убийства Брудного обсуждались Махмудовым и Гебертом за разговором в одном из заведений общепита. К делу было также приобщено фото одного из волгоградских СМИ, на котором Геберт находится в компании Махмудова, правда, в другом кафе.

Геберт на это отреагировал очень эмоционально: «Ваша честь, что это за доводы такие, бред вообще какой-то…». При этом факт дружбы с Махмудовым подсудимый не отрицает, но заявление обвинения, что на встречах идёт обсуждение заказного убийства, по его словам, должно подкрепляться хоть каким-то доказательством.

Отказался подсудимый и от опубликованных некоторыми местными сайтами данных об обстоятельствах задержания и своей жизни в Европе.

— Я такого журналистам не говорил, — заявил Геберт.

Также сегодня на заседании было озвучено аудио переговоров Геберта и Темерханова. На записи Геберт спрашивает у Темерханова, знает ли он, что на машине убитого Брудного был видеорегистратор. Темерханов ответил, что ему все равно. Геберт, пояснивший, что узнал о регистраторе от знакомого, которого уже допросило следствие, сказал Темерханову: «Смотри, чтобы тебя не коснулось».

Прокурор резонно поинтересовался, почему это Геберт так переживал за Темерханова, ведь на тот момент он не мог знать о причастности последнего к убийству.

- Да потому, ваша честь, что как только задерживали кого-то из моих друзей, то правоохранительные органы отрабатывали весь круг знакомства, и так как у меня уже была судимость, вызывали и меня. А я знал, что Темерханов был неподалеку от места убийства в день гибели Брудного, и его могли вызвать, — ответил подсудимый.

Важным этапом судебного следствия сегодня стали озвученные показания уже покойного Юрия Иванова от 24 мая 2014 года, то есть через 3 дня после убийства Брудного. Иванов пояснил: «Брудного и Ремезова я знал, но не очень близко. Они входили в круг общения Кадина, которого я хорошо знал. Мне известно, что Брудный занимался оборотом наркотических средств», — сказал Иванов следствию.

Затем обвинение заявило ходатайство о доставке в суд для дачи показаний свидетеля Ремезова, который также был ранен во время убийства Брудного, и потерпевшей Брудной — супруги погибшего. Ближайшее заседание назначено на 23 апреля.

"