Posted 16 апреля 2019,, 16:21

Published 16 апреля 2019,, 16:21

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Под Волгоградом потрава пшеницы закончилась травлей фермера в СМИ

16 апреля 2019, 16:21
В расследовании истории вокруг расстрела скота в Котельниковском районе Волгоградской области (июль 2018 года) появились новые подробности, которые кардинально меняют картину произошедшего.

В частности, в информационных вбросах обнаружилась умышленная подмена понятий, ложные данные о подозреваемом и манипулирование сознанием читателя в расчете на жалость к животным.

После появления информации о жестоком расстреле в ст. Нагавской многие журналисты пошли самым простым путем и ухватились за непроверенную информацию, размещенную в соцсетях, не дождавшись официального комментария от правоохранителей. В результате в истории появился явный антигерой — якобы мстительный фермер и страдальцы — местные жители, оставшиеся без кормилиц-коров.

На самом деле ситуация при объективном рассмотрении и знакомстве с материалами дела, которые журналистам издания «НовостиВолгограда.ру» предоставил адвокат Александр Тарасов, выглядит совсем иначе. Во-первых, факт того, что стрелял фермер — речь о генеральном директоре агрохолдинга «Нагавский» Виталии Дмитренко, — не доказан. Напротив, более 20 свидетелей подтверждают, что он находился в момент стрельбы на току, а баллистическая и физико-химическая экспертизы дали четкий ответ, что следов пороха на руках фермера нет, а значит, ружье он не держал.

Второй момент — лживая информация о беременности коров. Ни одна из них не была стельной, а вот их бока действительно раздуты из-за того, что желудки были буквально набиты зерном, что, конечно, не оправдывает убийства, но наводит подозрения об умышленных манипуляциях. Они только укрепятся, если посмотреть, как развивались события далее. Все пятеро хозяев коров сразу же получили компенсацию по 30 тыс. рублей за погибшее животное и претензий не имеют, а также они прямо на месте разделали туши и заготовили мясо. В-третьих, вообще вся эта ситуация возникла во многом из-за того, что районные власти игнорировали многочисленные факты потрав зерна не только у Дмитренко, но и у других фермеров, а разъяснительная работа с владельцами коров проводилась «спустя рукава».

Может возникнуть вопрос — если Дмитренко не виноват, зачем ему терпеть убытки? Как выяснилось, к расстрелу животных оказался причастен работник агрохолдинга «Нагавский» Герман Лысов. Дмитренко же, как крепкий хозяин, считает делом совести отвечать за все, что происходит на его территории, тем более из-за вспыльчивости рабочего, который отвечал за сохранность посевов и переборщил, пытаясь уже в десятый раз за сезон отогнать коров и опасаясь, что за вытоптанные посевы и ущерб будет отвечать лично.

Отметим, что у данной публикации нет цели оправдать стрелка или сам факт расстрела, но показать, как при определенном желании можно извлечь выгоду из трагического инцидента, чтобы опорочить человека.

Между тем, дело о расстреле коров из-за повышенного общественного резонанса, вызванного изначальной подачей новости с элементами фейка, расследуется ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области. Дмитренко проходит там в качестве подозреваемого, Лысов — в качестве обвиняемого, однако очевидно, что стрелять мог только один человек. Нет сомнений, что правоохранители независимы в своих оценках ситуации и детально восстановят картину произошедшего, а она, в свою очередь, будет сильно отличаться от того сценария, что был нарисован в новостных сюжетах с явными элементами фейка.

"