Posted 16 апреля 2018,, 15:22

Published 16 апреля 2018,, 15:22

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

Свидетели рассказали о шпионских уловках Масленникова и его версиях убийства

16 апреля 2018, 15:22
К моменту бегства Александра Масленникова из Волжского, когда его активно искали правоохранители, как минимум два человека тесно общались с ним и знали о зверстве, которое он совершил.

Первая – это знакомая Масленникова, с которой у него были романтические отношения еще до отсидки. Сегодня для дачи показаний она пришла с измененной внешностью - в парике и темных очках. Со старой знакомой Александр провел с перерывами три дня сразу после расправы над девушками. Расчленитель в первый же вечер признался ей в убийстве, сказав, что расправился с потерпевшей в его первом уголовном деле. Напомним, в 2006 году Масленников был осужден на 11 лет за изнасилование и грабеж. Правда затем Масленников сообщил подруге, что это розыгрыш, и он никого не убивал. Однако, она стала подозревать неладное, особенно, когда во время прогулки посреди лесопарковой зоны расчленитель вдруг остановился и сказал: «Какой хороший лесок!», словно выбирал это место для каких-то целей.

Второй свидетель - это сестра Масленникова. Девушка по личным мотивам отказалась явиться в суд лично и попросила зачитать ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Что и сделал председательствующий на процессе судья Александр Марочкин. После оглашения показаний стало понятно, что Масленников рассказал сестре версию, похожую на предыдущую. Якобы он встретил потерпевшую по своему делу об изнасиловании, но она его не узнала, и он назначил ей свидание. Однако на свидание девушка пришла с парнем, и ему пришлось убить обоих. Сестра в подробностях рассказала о купленных пакетах, скотче, лопате, швабре и о том, как она сквозь головокружение от специфического запаха помогала брату скрывать улики.

Причем, обвиняемый постоянно хитрил и пытался переиграть правоохранителей, которые уже начали его розыск. Например, в квартире, где произошло убийство, между входной дверью и косяком он, как опытный шпион, оставил кусок бумаги, чтобы проверить, заходил ли туда кто-нибудь. Сестра же сообщила Масленникову о наличии камер наблюдения и их расположение перед тем, как он в пакетах выносил из подъезда части тел.

В общем и целом сестра охарактеризовала брата как вспыльчивого и неуравновешенного человека, особенно под воздействием алкоголя. И привела пример, когда незадолго до последнего задержания подсудимый едва не задушил ее во время бытового конфликта. Именно страхом девушка объяснила свою помощь убийце.

На следующем заседании допросы свидетелей со стороны обвинения продолжатся. Слушания назначены на 19 апреля.

"