Posted 16 марта 2021,, 12:09

Published 16 марта 2021,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Виновник страшного ДТП на Волжской ГЭС посчитал приговор суровым

16 марта 2021, 12:09
Волгоградский областной суд поставил во вторник точку в деле 24-летнего волжанина Андрея Савельева. Вынесенный ранее приговор за ДТП с гибелью двух человек остался в силе, сообщили в облпрокуратуре.

Как сообщалось ранее, страшная авария с участием трех легковушек произошла 3 августа 2019 года на мостовом переходе через Волжскую ГЭС между шлюзами и плотиной.

Управлявший автомобилем ВАЗ-2114 Андрей Савельев решил обогнать грузовик и стал перестраиваться влево. При этом своей машиной фактически вытолкал попутный Renault Daster на встречную полосу. В этот момент там находился автомобиль Chevrolet. От лобового столкновения все три автомобиля закрутило по полосам движения, произошли множественные столкновения и опрокидывание.

В массовом ДТП погибли 21-летний парень и 19-летняя девушка – пассажиры «Лады». Еще шесть человек, в том числе двое детей, получили травмы различной степени тяжести. Один ребенок лишился кисти правой руки.

20 ноября прошлого года Волжский городской суд признал Савельева виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Водитель был приговорен к четырем годам колонии-поселения и лишению права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Савельев признал свою вину лишь частично. Приговор суда он посчитал чрезмерно суровым и оспорил его в апелляционном порядке, попросив смягчить наказание, рассказала изданию «НовостиВолгорада.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Волгоградский областной суд учел мнение облпрокуратуры и оставил приговор без изменения. С сегодняшнего дня он вступил в законную силу.

"