Posted 16 марта 2021,, 14:16

Published 16 марта 2021,, 14:16

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Муж погибшей роженицы поддержал обвинение, попросившее 14 лет для патологоанатома

16 марта 2021, 14:16
Арам Мачкалян прокомментировал корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» итоги прений, который прошли сегодня в Дзержинском суде Волгограда.

Как уже сообщало наше издание, гособвинение запросило крайне суровый приговор для бывшего главного патологоанатома региона Вадима Колченко – 14 лет колонии строгого режима. Экс-главврачу патологоанатомического бюро и его подчинённым вменяются пять статей Уголовного кодекса, в том числе взятки, а также же эпизод с подменой органов погибшей роженицы Елены Мачкалян.

Подмена была произведена, чтобы не портить статистику материнской смертности в регионе. Хотя действия Колченко не состоят в причинно-следственной связи со смертью роженицы, однако именно такой подход сокрытия преступлений позволял медикам чувствовать безнаказанность и халатно относиться к пациентам, в том числе роженицам, уверены родные погибшей Елены Мачкалян.

- Я полностью поддерживаю государственного обвинителя. Считаю, что это люди заслуживают самого строгого наказания, так как такое преступление выходит за рамки разумного, - прокомментировал состоявшиеся прения корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Арам Мачкалян.

Отметим, что прения – это завершающая стадия судебного процесса. После нее следуют реплики, последнее слово обвиняемых и приговор.

Напомним, что Вадим Колченко был задержан в мае 2018-го — за взятку он обещал своему бывшему подчиненному принять его санитаром. Начальник бюро за откат в 30% от суммы, полученной с убитых горем людей, также обещал закрывать глаза на то, что санитар завышал ценник.

При расследовании данного уголовного дела по факту взятки от своего бывшего подчиненного, возбужденного региональным СУ СК по материалам коллег — оперативников волгоградского УМВД и УФСБ России по Волгоградской области, — выяснились дополнительные интересные подробности деятельности главврача специфического медучреждения.

Колченко оказался связан и с другим нашумевшим на всю страну делом — смертью Елены Мачкалян. Как считает следствие, образцы ее тканей были подменены по указанию паталогоанатома для того, чтобы занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.

"