Posted 16 марта 2018,, 10:10

Published 16 марта 2018,, 10:10

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В Волгограде сотрудник ФСИН требовал «откат» за доставку осужденных на стройку

16 марта 2018, 10:10
Совместить полезное с приятным – исполнение рабочих обязанностей и незаконное денежное вознаграждение за это - пытался младший инспектор ФКУ ЛИУ-15 УФСИН России по Волгоградской области.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР региона, 37-летний мужчина был представителем колонии при организации работ осужденных на объекте одной из коммерческих фирм. Договор об этом был заключен между волгоградским предпринимателем и УФСИН на вполне законных основаниях, однако за его исполнение подозреваемый попросил у директора фирмы «откат» в размере 80 тыс. рублей. За эту сумму он обещал ежедневную и своевременную доставку семерых осужденных на строительный объект.

В марте этого года, приехав в офис фирмы, сотрудник УФСИН получил от ее представителя взятку. Этот факт был задокументирован полицейскими, а также сотрудниками региональных управлений ФСБ и подразделения собственной безопасности регионального УФСИН России.

В данный момент возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки. Сотрудники СУ СКР региона проводят следственные действия с участием подозреваемого. Свою вину в содеянном он полностью признал и был отпущен под подписку о невыезде.

"