Posted 16 марта 2018,, 05:02

Published 16 марта 2018,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Россельхознадзор наказал волгоградский магазин за свинину с бактериями

16 марта 2018, 05:02
Специалисты территориального Управления Россельхознадзора выявили нарушение ветеринарного законодательства в магазине «Радеж» в городе Волгограде.

В рамках планового государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов инспекторы ведомства провели в торговом предприятии отбор проб охлажденной свинины от партии 30 кг. Материал был передан для проведения исследований в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

В результате работники лаборатории обнаружили в продукции повышенный КМАФАнМ. Этот показатель характеризует общее содержание микроорганизмов в продукте. Его увеличение свидетельствует о размножении бактерий, в числе которых могут оказаться патогены, вызывающие порчу продукта, пояснили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

В ведомстве также отметили, что высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление с признаками диареи, гастроэнтерита. В большей степени к данному заболеванию восприимчивы дети раннего возраста, пожилые и ослабленные люди.

По факту выявленного нарушения инспекторы Россельхознадзора привлекли предпринимателя, которому принадлежит магазин, к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Ему назначен штраф в размере 20 000 рублей.

"