Posted 16 февраля 2018,, 07:20

Published 16 февраля 2018,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Контактный зоопарк выплатит компенсацию волжанке за нападение обезьяны

16 февраля 2018, 07:20
Волжский городской суд обязал местный контактный зоопарк выплатить компенсацию морального вреда за травму, полученную ребенком.

Как рассказала в суде мать девочки-подростка, она привела ребенка в контактный зоопарк, расположенном в одном из торговых центров города, и оставила ее там ненадолго, купив еды для корма кроликов. Забрав девочку через 40 минут, женщина заметила, что она плохо себя чувствует: была бледна и пила много воды.

Ребенок показал матери исцарапанное плечо со следами крови. Оказалось, что девочку схватила за плечо из своей клетки обезьяна, увидевшая еду.

Как выяснилось, смотритель зоопарка об этом знал. Однако рану ребенку здесь ничем не обработали, медицинскую помощь на месте ребенку не оказали. Сотрудники предложили только дать денег на приобретение специальной мази, сообщает пресс-службе городского суда.

В детской больнице врачом было принято решение о вакцинации против бешенства, после чего у ребенка поднялась температура, и стало ухудшаться самочувствие. Несколько дней девочка находилась в дневном стационаре.

Волжанку возмутило, что администрация зоопарка не обеспечила безопасные условия для посетителей, а после инцидента даже не извинилась. Женщина потребовала взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей, а также штраф.

Суд же требования удовлетворил частично – в пользу истицы взыскана компенсация морального вреда в сумме 10000 рублей, а также штраф в сумме 5000 руб. за отказ от добровольного урегулирования спора. Решение вступило в законную силу.

"