Posted 16 января 2022,, 12:47

Published 16 января 2022,, 12:47

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

Арестованный инспектор Ростехнадзора обвинил волгоградского зернового олигарха

16 января 2022, 12:47
Арестованный высокопоставленный инспектор Ростехнадзора раскрыл закулисные интриги и объяснил свой арест местью крупных предпринимателей Волгоградской области, которые пострадали от его принципиальных решений и взысканий.

Сегодня обнародовано открытое письмо главного государственного инспектора по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса Нижне-Волжского Управления Ростехнадзора Сергея Ильина, где он излагает версию своего задержания и раскрывает злой умысел одного из зерновых олигархов региона Игоря Д., с которым связан ряд скандалов. Сам Игорь Д. является фигурантом другого уголовного дела и в ближайшее время окажется на скамье подсудимых за многочисленные махинации.

Впрочем, участь Ильина не более завидная. В августе прошлого года он был задержан в момент передачи денег, которую следствие квалифицировало как взятку.

В открытом письме Ильин уверяет, что стал жертвой провокации, никаких денег не требовал, а действия, которые он якобы должен был совершить за вознаграждение – изменение класса элеватора не входят в его компетенцию и вообще с точки зрения специалиста являются нелепицей.

В качестве мотива провокации со стороны зерновика Игоря Д. и взяткодателя Василия Г. инспектор называет свою принципиальность и указывает на ряд взысканий, которые он наложил на предпринимателей и фактически сломал им бизнес.

При этом Ильин не обвиняет следователей в заинтересованности, а утверждает, что они стали невольными участниками сценария, разыгранного бывшим оперативником Игорем Д., который до того, как уйти в бизнес, раскрывал коррупционные схемы в полиции.

Отметим, что такой опыт написания открытого письма является редкостью, поскольку обычно коррупционеры не хотят привлекать внимания к своим делам, а хотят отсидеться, а если получится, то и откупиться по-тихому. Однако здесь арестованный высокопоставленный госслужащий пошел ва-банк и, похоже, это не последнее его громкое заявление.

В контексте фермерских разборок, которые время от времени сотрясают Волгоградскую область это крайне интригующий сценарий.

"