Posted 15 сентября 2021,, 10:20

Published 15 сентября 2021,, 10:20

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Двум волгоградским бизнесменам дали реальный срок за мошенничество с капремонтом

15 сентября 2021, 10:20
Центральный районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении директоров двух строительных компаний, которые обвинялись в мошенничестве при проведении капремонта. Предприниматели получили реальные сроки.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2018 году руководители двух фирм получили контракты от областного фонда капремонта на выполнение работ по реставрации многоквартирных домов. В качестве аванса бизнесмены получили более 45 млн рублей. Но эти деньги пошли отнюдь не на ремонт зданий — вместо этого недобросовестные подрядчики растратили средства из фонда на собственные нужды. Порученную работу их компании так и не выполнили.

В отношении горе-подрядчиков возбудили уголовное дело, которое расследовали сотрудники ГСУ ГУ МВД по региону, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УФСБ по Волгоградской области. Сами бизнесмены так и не признали вину. Одного из соучастников суд в итоге признал организатором мошеннической схемы — он получил восемь с половиной лет колонии общего режима. Его сообщник приговорён к шести годам и шести месяцам лишения свободы. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Напомним, в прошлом году прокуратура выявила хищение более чем 800 тысяч рублей при капремонте многоэтажки в Красноармейском районе. Всего в 2020 году одновременно расследовались более дюжины дел, связанных со злоупотреблениями при капитальной реставрации жилых домов.

"