Posted 15 августа 2018,, 17:43

Published 15 августа 2018,, 17:43

Modified 17 октября 2022,, 06:06

Updated 17 октября 2022,, 06:06

Малышей связывали в туалете: продолжается скандал с астраханским детсадом

15 августа 2018, 17:43
В Астрахани продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении владельцев частного детского сада «Полина», расположенного в Советском районе. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п.п. «а, б» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Астраханской области, ранее сообщалось, что в частном детском саде по улице 1-й Персиковой в дневное время связывали малолетних воспитанников простынями по рукам и ногам, лишая малышей свободного перемещения.

Этим занимались руководители садика – муж с женой, являющейся индивидуальным предпринимателем, а также их работники из числа воспитателей и нянь, которые не имели профессиональной подготовки.

Детсад оскандалился после появления в соцсетях и нескольких СМИ 7 августа этого года видеозаписи, сделанной местной жительницей. На кадрах отчетливо видно, что воспитанники в тихий час лежат в кроватках, туго связанные пеленками.

В рамках расследования уголовного дела создана следственная группа, в которую вошли 5 следователей. Непрерывная кропотливая работа сотрудников позволила

Группа следователей из пяти человек в кратчайшие сроки произвела все необходимые следственные действия и назначила ряд судебных экспертиз. На сегодняшний день уже допрошено более 50 человек, 21 из которых признаны потерпевшими. Проведены осмотры мест происшествий, изъяты вещественные доказательства.

«Расследование затруднено тем, что не все малолетние потерпевшие, в силу возраста, могут дать показания о совершенных в отношении них деяниях», - отметили в следственном управлении.

Однако собранных доказательств оказалось достаточно, чтобы владельцам частного детского сада предъявить обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 238 УК РФ. По ходатайству следствия суд вынес решение о заключении их под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. И сегодня по делу о жестоком обращении с детьми в частном детском саду появилось новое видеоподтверждение, представленное одним из свидетелей, передает в среду «Интерфакс».

«Воспитатель детского сада предоставила видео, на котором дети возрастом около года-двух лежат связанными на полу туалета, плачут и зовут на помощь, кричат «мамочка». Всего в кадре порядка пяти малышей, и, похоже, что лежали они так долго, все зареванные», – рассказал агентству собственный информационный источник.

В пресс-службе СУ СКР по Астраханской области сообщили, что в ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц государственных и муниципальных органов, уполномоченных обеспечивать защиту прав детей, и контролирующих органов, которые на протяжении 6 лет не пресекали незаконную деятельность частного детского сада.

"