Posted 15 июля 2020,, 06:53

Published 15 июля 2020,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Волгоградский «чёрный копатель» хранил в гараже десятки пистолетов и 5 тысяч патронов

15 июля 2020, 06:53
Волгоградские полицейские и росгвардейцы задержали 45-летнего мужчину, который хранил в своём гараже несколько десятков пистолетов, карабинов и гранат, а также около 5 тысяч патронов. Владелец нелегального арсенала ранее уже был судим за незаконную торговлю оружием.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, горожанин был задержан в Советском районе сотрудниками Управления уголовного розыска регионального Главка, их коллегами из волгоградского УМВД, следователями ГСУ ГУ МВД и росгвардейцами, которые обеспечили силовую поддержку операции. При обыске в гараже у подозреваемого нашли массу огнестрельного и холодного оружия: карабины, винтовки Мосина, автоматы Калашникова, пистолеты-пулемёты, гранаты, штык-ножи, дымовые шашки. Некоторые предметы вооружения, согласно экспертизе, были пригодны для использования по назначению.

Оружием, изъятым у задержанного, при желании можно было бы снарядить целую роту. Оперативники выяснили, что мужчина уже давно занимался нелегальными операциями с вооружением и даже был за это судим. Волгоградец состоял в одном из поисковых отрядов, но параллельно занимался и незаконными раскопками. По всей видимости, он рассчитывал продать оружие, найденное в местах боёв Великой Отечественной войны, коллекционерам.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело, сам он взят под стражу. Правоохранительные органы проверяют, не причастен ли мужчина к другим нарушениям закона. Уже установлено, что в конце мая он вместе с сообщником напал в подъезде на 32-летнего волгоградца и его жену, нанеся им телесные повреждения.

Напомним, в конце июня полицейские выявили факт незаконного хранения оружия в одном из детских лагерей Волгоградской области.

"