Posted 15 июля 2020,, 07:30

Published 15 июля 2020,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Двое волгоградцев обманули своих друзей-грабителей и получили за это срок

15 июля 2020, 07:30
Кировский районный суд Волгограда признал виновными в мошенничестве двух местных жителей, мужчин 32 и 33 лет. Они обманули своих знакомых, которым обещали «решить вопрос» с прекращением уголовного дела о грабеже в обмен на полмиллиона рублей.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального СУ СКР, в конце прошлого года приятели узнали, что их знакомые оказались замешаны в криминальной истории. Пятеро волгоградцев напали на случайного прохожего и отобрали у него дорогие часы. Было возбуждено уголовное дело. Выяснив, что среди подозреваемых были их приятели, двое злоумышленников решили на этом нажиться. Они предложили знакомым «уладить вопрос» с уголовным делом за 500 тысяч рублей.

По словам фигурантов уголовного дела указанные денежные средства предназначались якобы для передачи в качестве взятки сотрудникам правоохранительных органов. Деньги передавались в два этапа: 2 и 3 января 2019 года, в сумме 400 тысяч рублей и 100 тысяч рублей, соответственно, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. — После передачи требуемой суммы сообщники своих обещаний не исполнили, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению.

Мошенников быстро вывели на чистую воду, и они сами стали фигурантами уголовного дела. Расследование вели сотрудники СО по Центральному району СУ СКР, оперативное сопровождение обеспечили представители УФСБ. Задержанные признали свою вину. Сегодня Кировский районный суд приговорил обоих злоумышленников к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Приговор ещё не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"