Posted 15 июля 2018,, 06:00

Published 15 июля 2018,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 10:24

Updated 17 октября 2022,, 10:24

Правительство РФ: пенсионная реформа повысит доходы и статус пожилых людей

15 июля 2018, 06:00
Госдума готова в ближайшее время рассмотреть внесенный 16 июня правительством законопроект о повышении пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин. Основные доводы для проведения реформы – увеличение продолжительности жизни в стране, необходимость повышения пенсионных пенсий.

Как пишет inkazan.ru, пенсионный возраст на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин в СССР установили в 1956 году. Но даже тогда предполагалось, что с ростом продолжительности жизни он будет повышаться. Этого в Советском Союзе не сделали только идеологическим причинам, так как власть на последнем этапе существования пыталась играть в «социальное государство».

Но теперь уже нельзя не заметить, что рост продолжительности и качества жизни людей влияет на явный дисбаланс между массами работающих и неработающих граждан.

С 2000 по 2017 годы продолжительность жизни в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 лет до 67,5), у женщин – на 5,4 года (с 72,26 лет до 77,64). Согласно прогнозу Росстата, уже в 2024 году мужчины будут жить 72,3 года, женщины – 82,1.

Согласно прогнозу Росстата, уже в 2024 году мужчины будут жить 72,3 года, женщины – 82,1. И это полностью укладывается в основные социальные тенденции последних десятилетий. Большинство профессий не связаны с тяжелым физическим трудом и не несут вреда здоровью. Серьезное снижение уровня потребления алкоголя – тоже влияет на рост продолжительности жизни.

Еще перед развалом СССР пьянство было практически образом жизни во всех соцстранах, и еще сложно сказать, кто выпивал сильнее – пролетариат или «творческая интеллигенция». Теперь алкоголизмом страдают наименее благополучные слои общества.

А в развитых странах пенсионный возраст даже выше, чем в России. Причем нередко он одинаковый и для мужчин, и для женщин. Например, в Нидерландах они выходят на пенсию в 68 лет, в Норвегии – в 67, в Испании и Великобритании – в 65 лет.

Российское правительство намерено менять пенсионное законодательство с 1 января 2019 года. Процесс будет постепенным. Переходный период продлится до 2034 года. Для мужчин он составит 10 лет, для женщин – 16. Пенсионный возраст будет повышаться на один год раз в 2 года. Только в 2028 году мужчины начнут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 63 – в 2034-м.

Сначала реформа затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964-го. Они выйдут на пенсию в 2020-ом в 61 год и 56 лет соответственно.

По статистике, в начале 2018 года в России насчитывалось 46,5 млн пенсионеров. Это 31,7% от всего населения страны. Из них продолжают работать 12,3 млн человек, или 26,4%. В первое время после выхода на пенсию трудятся более половины пожилых людей. В 2017 году на пенсию вышли 1,45 млн граждан, из них 730 тысяч по-прежнему работают.

Пенсии за последние 3 года росли всего на 400-500 рублей. Так, в позапрошлом году прибавка составила 399 рублей, в прошлом – 524 рублей, в этом – 481 рубль. По сути, о росте говорить не приходится – индексация просто покрывала инфляцию. Средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров сейчас составляет 14 414 рублей.

Как ожидает правительство РФ, с началом действия реформы ежемесячные пенсии будут расти минимум на 1000 рублей каждый год. Уже в 2019-ом доход пенсионера увеличится на 12 тысяч рублей.

Правительство основывает свои доводы на на общеевропейской практике и выводах социологических исследований. А они показывают, что население «белого мира» стареет, люди живут намного дольше, чем 50 лет назад, а доля работающего населения продолжает снижаться. К 2019 году на одного пенсионера будет приходиться примерно 2 трудоспособных гражданина. Для сравнения: в 1970 году это было 3,7 работников.

И нагрузка будет только увеличиваться, если сохранится нынешний пенсионный возраст. Ведь число трудоспособного населения сокращается на 0,4 млн человек в год. А количество пенсионеров, согласно статистическим прогнозам, ежегодно будет увеличиваться на 1,5 млн человек.

По мнению правительства, альтернативными реформе вариантами могут стать заморозка пенсионного законодательства или повышение налогов. Но если вырастут «социальные» платежи у работодателей, то это станет дополнительной нагрузкой на бизнес, который и так находится не в лучшей форме.

Увеличение налоговых сборов с предпринимателей может привести к банкротству средних и мелких компаний. А в этой сфере занято около 28% всех работающих россиян, для которых возникнет угроза потери работы. При таком выборе правительство вынуждено рассматривать пенсионную реформу, как меньшее из зол.

Немаловажно и то, что планируемые изменения не коснутся тех, кто уже вышел на пенсию, а также работников вредных и тяжелых производств, всех «льготников», а также тех, кто получает пенсию по соцмотивам (многодетные матери, инвалиды и т.д.). То есть за границы действия реформы выводятся миллионы человек.

С увеличением пенсионного возраста на рынке труда появится больше рабочих рук. Однако, как считают в правительстве, для России это даже хорошо. В стране в последние годы фиксируется низкий уровень безработицы (3,7% или 4,9 млн человек) и налицо дефицит трудоспособного населения.

Социологи утверждают, что в целом увеличение массы работающих граждан будет означать и рост благосостояния. Потому что фактически увеличится реальный доход на душу населения – зарплата всегда больше, чем пенсия. А значит, вместе с этим пенсионная реформа несет повышение социального статуса для пожилого человека.

Проблему конкуренции «отложенных пенсионеров» с молодежью в правительстве не прогнозируют. Молодежь востребована в быстроразвивающихся отраслях. К примеру, в сфере услуг, IT, телекоммуникации. А пожилые люди чаще трудятся в таких «традиционных» сферах, как образование, здравоохранение, АПК.

Пенсионная реформа укладывается в современную концепцию «активного долголетия». В ней больше не существует категории «возраст дожития», находясь в котором люди исключаются из экономических и частично социальных процессов. Их даже нередко воспринимают как «социальный балласт».

Возрастная граница, за которой начинается старость, отодвинется на десяток лет, что соответствует общемировому тренду. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сейчас считают, что старость «официально» начинается только в 75 лет, а молодость заканчивается в 45.

"