Posted 15 июня 2020,, 08:45

Published 15 июня 2020,, 08:45

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Задержан планировавший теракт волгоградский школьник

15 июня 2020, 08:45
Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области предотвратили возможное нападение на школу, которое, согласно оперативным данным, планировал 14-летний волгоградец.

Учащийся одной из волгоградских школ в домашних условиях изготовил самодельные взрывные устройства, зажигательные гранаты, «Коктейли Молотова» и, предположительно, планировал со всем этим боевым арсеналом ворваться в свое учебное заведение.

- Со слов несовершеннолетнего, воспользоваться всем этим он планировал исключительно в развлекательных целях – привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица, - рассказала журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» старший помощник руководителя областного СУ СКР Наталия Рудник.

В ходе осмотра квартиры подозреваемого были изъяты СВУ и компоненты к ним, металлические поражающие элементы и 18 бутылок с зажигательной смесью готовых к использованию. Другую часть взрывоопасных изобретений школьник уже испытал в деле, часть из них не разорвалась, от других остались только разлетевшиеся поражающие элементы. Страшно представить, каких масштабов ЧП могло бы случиться, не сработай правоохранители на опережение.

Сейчас подросток-мститель, задержанный еще 11 июня, уже арестован.

- 12 июня подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 11 августа, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Арестованному предъявлено обвинение по ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч.1 ст.30, пп. «а,е» ч.2 ст.105 УК (приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом). Следователи устанавливают возможных сообщников обвиняемого.

"