Posted 15 июня 2018,, 06:56

Published 15 июня 2018,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 09:20

Updated 17 октября 2022,, 09:20

Водитель из Михайловки, протащивший по асфальту полицейского, отсидит 6 лет

15 июня 2018, 06:56
Волгоградский областной суд изменил приговор 39-летнему жителю Михайловки Мушфигу Гейдарову, который в прошлом году едва не задавил на своем автомобиле Toyota Land Cruiser 200 сотрудника ГИБДД.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», 24 июня прошлого года подозреваемый на автомобиле «Toyota Land Cruiser 200» заехал на площадку, где проходило массовое мероприятие, посвященное Дню молодежи. Сотрудники полиции попытались остановить нарушителя. Начальник ОГИБДД городского отдела МВД подошел к внедорожнику, открыл дверь, но в этот момент водитель иномарки резко начал движение. Отчего сотрудника полиции ударило кузовом автомобиля, а затем несколько метров протащило за автомобилем Гейдарова.

Находившийся рядом автоинспектор, увидев это, два раза выстрелил в сторону внедорожника, чтобы остановить преступника. Водитель все равно скрылся. Однако вскоре был задержан – ему пришлось обратиться в больницу из огнестрельного ранения спины.

В полиции отметили, что водитель внедорожника находился в состоянии алкогольного опьянения.

Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По информации пресс-службы облсуда, нарушитель, владелец местного придорожного кафе, свою вину не признал. По его словам, он прибыл на праздничное мероприятие для встречи с другом. Когда его полицейские попросили покинуть место проведения праздника, он начал движение, не увидев, что автоинспектор держится за дверь.

Михайловский районный суд назначил Гейдарову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Однако защита осужденного и гособвинитель с приговором не согласились и подали апелляционные жалобу и представление соответственно.

В результате после изучения материалов уголовного дела Волгоградский областной суд только ужесточил наказание Гейдарову. Теперь он отсидит в колонии общего режима шесть лет вместо четырех.

"