Posted 15 июня 2018,, 12:05

Published 15 июня 2018,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 09:21

Updated 17 октября 2022,, 09:21

Бешеные лисы стали атаковать летом жителей Хабаровского края

15 июня 2018, 12:05
С начала июня в Хабаровском крае выявлено два случая бешенства у лис, которые забирались на участки, где проживают люди, и вели себя очень агрессивно.

В каждом случае дикие животные были отловлены. Находясь в карантине, они через несколько дней скончались. Лабораторные исследования показали, что хищницы были заражены бешенством, сообщает РИА «Восток Медиа».

Первый случай в этом месяце произошел в селе Заозерном. Житель Хабаровска, приехав с собакой на дачу, неожиданно встретил на участке лису. Пес тут же сцепился с хищницей. Мужчина привез животных в ветстанцию. Лиса через два дня карантина умерла. Анализы подтвердили у нее наличие бешенства. Собака же не заразилась.

«Не заразиться бешенством и не заболеть псу помогло то, что на протяжении нескольких лет его ежегодно прививали от этого заболевания. Обращаюсь ко всем владельцам домашних кошек и собак: не забывайте их вакцинировать, ведь если в лесу разносчиками бешенства являются лисы, барсуки и енотовидные собаки, то в городе — это крысы и мыши, укусы которых могут оказаться смертельными. Замечу, что вакцинация от бешенства проводится бесплатно во всех государственных ветеринарных клиниках города. В прошлом году 24 тысячи хабаровских собак и кошек — это 60 % от всех, живущих в городе — получили спасительные прививки», — рассказал начальник отдела КГБУ «Хабаровская городская станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Данилов.

Второй случай произошел в селе Восточном, где лиса захаживала на частные подворья. Так как она вела себя агрессивно, ее отловили охотники и доставили в Хабаровск. Через двое суток хищница умерла, находясь под наблюдением ветеринаров. У нее также выявлено бешенство.

Ветеринары напоминают, что животное, укусившее человека, нужно доставить в ветлечебницу, где будет находиться под наблюдением 10 дней

«Владелец несет полную ответственность за своего питомца», — отметил Андрей Данилов.

В пресс-службе администрации Хабаровска сообщили, что случаев заболевания бешенством горожан не регистрировалось. В самом же крае с начала 2000-х зарегистрировано 14 случаев заражения людей.

Бешенство — острое инфекционное заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Заражение происходит от домашних и диких, преимущественно плотоядных, животных, в результате тесного контакта человека с их инфицированной слюной.

По данным Всемирной организации здравоохранения, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней, и регистрируется более чем в 150 странах, в том числе в России. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек, свыше десяти миллионов получают специфическое антирабическое лечение.

"