Posted 15 июня 2018,, 13:44

Published 15 июня 2018,, 13:44

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Арестованный директор ООО «Пристань» обжалует меру пресечения в облсуде

15 июня 2018, 13:44
Как стало известно корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру», адвокат владельца лодочной станции Леонида Жданова попытается оспорить арест своего подзащитного в суде высшей инстанции, в данном случае в облсуде.

Однако пока такие документы в облсуд не поступали, но у защиты еще есть время до понедельника, сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Еще накануне во время избрании меры пресечения в суде Центрального района защитник Жданова Николай Висков задал следствию ряд важных вопросов, оставшихся без ответа. Например, о том, есть ли какие-то документы, хотя бы должностная инструкция, где прописаны обязанности Жданова. Не смогло обвинение предоставить и документы, подтверждающие связь объекта инфраструктуры, откуда отправилось судно, и ООО «Пристань», директором которого Жданов является. Кстати, обвинение ему до сих пор не предъявлено.

В связи с этими обстоятельствами защита просит изменить заключение под стражу на домашний арест.

Между тем, в сети появилась петиция, где всех неравнодушных граждан просят подписаться в защиту хозяина лодочной станции. По мнению составителей документа, Жданов не имел полномочий задерживать или останавливать катамаран, поскольку отвечал только за его сохранность во время стоянки, и к тому же подозреваемый не наделен контролирующими функциями, какие есть, например, у инспекторов ГИМС.

Всего лишь за четыре часа петицию подписали около трех тысяч человек, и их количество растет с каждой минутой.

Напомним, 11 июня около 22:00 фатальное стечение обстоятельств и грубое нарушение правил безопасности движения на воде привело к тому, что «Елань-12», управляемая экс-депутатом Дмитрием Хахалевым с 15 пассажирами на борту, вывернула из-за косы напротив грузового порта в Ворошиловском районе Волгограда и на полной скорости влетела под баржу. Люди, находившиеся в каютах, попросту захлебнулись, не сумев выбраться, повезло лишь 5 пассажирам, которые после удара оказались за бортом.

"