Posted 15 мая 2020,, 18:24

Published 15 мая 2020,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 06:21

Updated 17 октября 2022,, 06:21

Поджигатели застряли в Москве: суд по делу о покушении на губернатора отложен

15 мая 2020, 18:24
В Краснооктябрьском районном суде Волгограда было принято решение об очередном переносе начала процесса по факту поджога дома губернатора Андрея Бочарова.

Хотя суды по всей стране открыли свои двери 12 мая, но некоторые процессы не могут начаться по объективным причинам. На 12 и 14 мая были назначены два заседания по обвинению троих поджигателей дома Андрея Бочарова. Речь о Семисотнове, Ушакове и Железнякове. Первого судят отдельно, двое последних проходят как соучастники в рамках другого процесса.

- Рассмотрение резонансного уголовного дела по факту поджога перенесено на более поздний срок. Процесс начнется не ранее, чем 2 июня, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Как выяснилось, поджигатели, что называется, застряли на территории Московской области, где сейчас не самая благополучная ситуация, связанная с пандемией коронавируса, поэтому этапировать под конвоем их затруднительно. С этим и связана задержка.

Напомним, что Ушаков, Железняков и Семисотнов работали на экс-директора Центрального рынка Евгения Ремезова. Молодые люди спортивного телосложения, осуществлявшие охрану Ремезова и выполнявшие «особые поручения», обвиняются в серии преступлений, в том числе поджоге дома губернатора Андрея Бочарова. При этом Дмитрий Ушаков и Виталий Семисотнов в данный момент уже осуждены за другое преступление - поджог павильона «Царь-продукт» и причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому предпринимателю и его дочери, и в данный момент отбывают срок.

Трио волгоградцев было, что называется, низшим звеном и исполнителями преступных замыслов. А вот организация поджога дома губернатора вменяется экс-главе СУ СКР региона Михаилу Музраеву, который продолжает находиться в заключении в Лефортово. Ему было предъявлено обвинение в терроризме и незаконном хранении боеприпасов. Адвокат Музраева предполагает, что его подзащитного пригласят на процесс поджигателей дома Бочарова в качестве свидетеля.

"