Posted 15 мая 2018,, 10:55

Published 15 мая 2018,, 10:55

Modified 17 октября 2022,, 08:18

Updated 17 октября 2022,, 08:18

В Волгограде отправили в колонию группу торговцев контрафактным алкоголем

15 мая 2018, 10:55
Краснооктябрьский районный суд вынес приговор четырем участникам преступного сообщества, занимавшимся длительное время производством и распространением поддельных спиртных напитков.

В создании преступной группы (ч.1 ст.210 УК РФ) обвинили 51-летнего местного жителя Николая Якунина, за участие в ней (ч.2 ст.210 УК РФ) - Александра Липовецкого, Ирину Маляревскую и Наталью Иванову. Все вместе они проходят и по пп. «а,б» ч.4 ст.171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозке в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере).

Как рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» старший помощник областного прокурора Оксана Черединина, с 2013 года в волгоградскую ОПГ Якунина входило несколько организованных групп, занимавшихся продажей «левого» алкоголя. Они действовали не только в Волгограде, но и Московской, Ярославской областях, Ставропольском крае и Кабардино-Балкарской Республике.

Контрафактный алкоголь распространялся на территории нашего региона, Астраханской области и Республики Калмыкия.

Каждый член ОПГ занимался своими обязанностями. Маляревская работала с поставщиками, договариваясь об объемах, цене и ассортименте. Иванова вела всю финансовую документацию и открывала банковские счета от имени подставной организации. А Липовецкий организовывал доставку и распространение поддельной спиртной продукции.

К моменту задержания доход преступного сообщества превысил 124 млн рублей. Во время обысков на складах в Волгограде и Волжском полицейские изъяли контрафактный алкоголь на сумму свыше 40,5 млн рублей.

Расследование уголовного дела проводили следователи областного Главка полиции. Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Все задержанные члены ОПГ свою вину не признали. Тем не менее, за совершенное преступление суд приговорил Якунина к 13 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Трое остальных участников преступного сообщества – к 5,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей каждому. Все они взяты под стражу в зале суда

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

"