Posted 15 апреля 2019,, 08:30

Published 15 апреля 2019,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

В центре Волгограда пенсионер в общежитии убил гостя и инсценировал суицид

15 апреля 2019, 08:30
В Волгограде следователи Центрального СО СУ СКР региона раскрыли хитрое убийство, когда подозреваемый инсценировал суицид и даже разыграл целую театральную сцену перед свидетелями.

Трагические события развернулись в одном из общежитий на ул. Новороссийская 10 апреля. 47-летний волгоградец на протяжении нескольких недель гостил у своего 62-летнего знакомого. За крышу над головой более молодой мужчина обязался снабжать хозяина едой и спиртным. Вероятно, со своими обязанностями он справлялся плохо, поскольку между знакомыми именно на этой почве возник конфликт.

- Хозяин комнаты стал упрекать гостя в тунеядстве, на что тот ответил ударом кулака в лицо. Тогда пенсионер не выдержал, схватил нож и одним ударом в область сердца убил 47-летнего волгоградца, -сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя СО по Центральному району СУ СКР региона Владимир Суров.

Однако отвечать за свой поступок по чести и совести пенсионер не захотел, и в его голове созрел хитрый план. Причем убийца продумал целую многоходовую комбинацию.

- Подозреваемый дошел до компании своих знакомых и предложил одной из женщин пойти к нему в комнату на застолье. Якобы там их ждет еще один товарищ живой и здоровый. Затем, когда пенсионер открыл дверь, он разыграл целое представление со словами: «Что же ты наделал, как же так, зачем же ты это с собой сделал», - сообщил корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя СО по Центральному району СУ СКР региона Владимир Суров.

Однако уже с первого взгляда криминалисты поняли, что версия пенсионера несостоятельна. Начиная от того, что погибший был правшой, а нож оказался зажат в левой руке, и держал он его таким образом, что невозможно нанести себе травмы. Самой веской уликой оказались микрочастицы и капли крови на руках подозреваемого и его одежде. Сейчас пенсионер арестован, а следователи возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ «Убийство».

Отметим, что это не первый случай, когда преступник разыгрывает хитроумную инсценировку. Так, убийство известного фермера Виталия Билоуса в Котельниковском районе также было замаскировано под суицид, но затем было возбуждено уголовное дело по ст. «Убийство».

"