Posted 15 апреля 2019,, 14:17

Published 15 апреля 2019,, 14:17

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Под Волгоградом в пойме варварски сожгли гнездо краснокнижного орлана

15 апреля 2019, 14:17
В Волго-Ахтубинской пойме орнитолог-любитель запечатлел на фото факт уничтожения гнездовья редкой хищной птицы — орлана-белохвоста.

Это случилось возле озера Широкогорлое, которое находится на территории Суходольского сельского поселения Среднеахтубинского района.

Пенсионер Леонид Литвиненко рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», что еще три года назад стал наблюдать и фотографировать жизнь осторожной птицы, которая занесена в Красную книгу РФ и Красную книгу Волгоградской области.

Гнездо, в котором она выводила птенцов, уже много лет находилось на одном и том же месте. На прошлой неделе его не стало — все вокруг выгорело. По мнению Леонида, пожар, скорее всего, был неслучайным.

— В этом году с выходом на пенсию у меня появилось время заниматься любимым делом — наблюдать за птицами с фотокамерой. Я решил каждую неделю снимать и смотреть, как развиваются птенцы орлана, которые появились где-то две недели назад. В прошлую пятницу я поехал со штативом, а там такая трагедия — все сгорело, гнездо упало. На фото оно выглядит, как куча мусора. На самом деле это очень большое гнездо. Очевидно, погибшие птенцы находились под этими ветками. У меня лопаты не было, но я и не хотел разгребать, чтобы не видеть это, — расстроено вспоминает Леонид.

Он говорит, что не знает, сколько было сейчас птенцов. В прошлом году здесь вырос только один птенец орлана-белохвоста.

По данным облкомприрды, еще в 2006 году в Волго-Ахтубинской пойме насчитывалось не более 30 пар этих крупных птиц. Размах их крыльев обычно достигает 2,5 метров, самые крупные особи могут весить до 7 килограммов.

Сегодня численность краснокнижного орлана выросла раза в три. Эта птица селится вблизи крупных озер с обязательным наличием высокоствольных мощных деревьев. На них орланы из года в год устраивают гнезда, достигающие в диаметре более 2 метров. Они могут использоваться в течение многих лет.

— В прошлом году тоже подпаливали это место. Дерево выстояло, но подсохло. Эти пожары не убивают сразу деревья, а через 2-3 возгорания. Возле села Невидимка тоже кто-то жег территорию. А там было много птиц, которые останавливались на отдых при перелете через нас на север, как и на Широкогорлом. Много было лебедей. Но и там все сожгли, — сетует орнитолг-любитель.

Согласно его догадкам, пожары управляемые. Для чего они делаются, не понимает. По наблюдениям пенсионера, как только вырос спрос на дрова, которые многие используют для отопления теплиц, так и возгораний стало больше.

В областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии в марте сообщали, что на озере Широкогорлом в марте завершились работы по восстановлению водного объекта. Здесь проводились расчистка и углубление дна. Отмечалось, что уменьшение водостока и сокращение продолжительности половодий привело к серьезной деградации озера — оно обмелело, заилилось, заросло.

По сообщению облкомприроды, на заключительном этапе здесь должны укрепить берега, засеять их травой, высадить деревья и кустарники. Интересно, как это все будет делаться на выжженной территории.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру» с 1 апреля и до конца октября постановлением главы региона установлен пожароопасный сезон. А это значит, что запрещается разводить костры и выжигать хворост и сухую траву. Но, видимо, некоторые жители поймы считают, что на них это не распространяется. Кто будет отвечать за нанесенный фауне Волго-Ахтубинской поймы ущерб и возмещать его — непонятно.

По идее, гнездовья краснокнижного орлана должны находится под присмотром сотрудников природного парка и такое ЧП не должно ускользнуть от внимания экологов. Однако в облкомприроды, куда «НовостиВолгограда.ру» по телефону обратились за комментариями, оперативно ответить на наш запрос не смогли и посоветовали направить письменное обращение, что мы и сделаем.

"