Posted 15 апреля 2019,, 18:50

Published 15 апреля 2019,, 18:50

Modified 17 октября 2022,, 10:17

Updated 17 октября 2022,, 10:17

Обезглавлен символ Парижа: пожар уничтожил шпиль собора Нотр-Дам-де-Пари

15 апреля 2019, 18:50
В эти минуты на всех лентах информагентств мира — кадры горящего собора Парижской Богоматери. Символ Парижа, памятник архитектуры, без которого немыслим облик французской столицы, может быть потерян для человечества.

По сообщениям СМИ, пожар в соборе начался около 20 часов по московскому времени при проведении ремонтных работ в шпиле. Как передает РИА «Новости», движение по острову Сите, на котором расположен Нотр-Дам, перекрыто.

— Собравшиеся в отдалении сотни людей наблюдают за происходящим. К месту приезжают все новые и новые машины экстренных служб. Шпиль и часы горящего собора Парижской Богоматери обрушились, — сообщает издание.

Позже появились сообщения о том, что огонь охватил все деревянные конструкции по периметру. Надежды остановить огонь у пожарных уже не остается. В настоящее время территория вокруг собора оцеплена. Пока информации о пострадавших нет.

Многие в Сети сравнивают кадры горящего собора с картинами Апокалипсиса. У католиков началась Страстная неделя, и это придает подобному сравнению зловещий символизм.

Некоторое время назад на место событий прибыли президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер министр страны Эдуар Филипп.

- Собор Парижской Богоматери в огне. Вся нация переживает. Мои мысли со всеми католиками и со всеми французами. Как и всем моим согражданам, мне сегодня грустно видеть, как сгорает эта часть нас.Эммануэль Макрон, президент Франции

"