Posted 15 марта 2021,, 14:35

Published 15 марта 2021,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Пятеро таджиков организовали канал поставки героина в Волгоград

15 марта 2021, 14:35
Волгоградские полицейские за несколько дней оперативных мероприятий задержали наркокурьеров и получателей героина. Для поимки непосредственного поставщика пришлось выезжать в Москву, передает ГУ МВД по региону.

В конце февраля этого года на посту ДПС в Городищенском районе полицейские остановили для проверки иномарку под управлением 26-летнего гражданина Таджикистана, проживающего в Москве. С ним в качестве пассажира ехал его знакомый.

Первые пакеты с порошкообразным веществом были обнаружены под рычагом коробки передач. Еще один тайник находился в обшивке крыши в салоне автомобиля. Его помогла найти служебно-розыскная собака.

Изъятое было направлено в Экспертно-криминалистический центр областного Главка полиции. Экспертиза показала, что найденное является героином. Общий вес составил более полутора килограммов.

Как выяснили полицейские, подозреваемые везли наркотик для дальнейшего сбыта в Волгограде и области. В тот же день в Ворошиловском районе оперативники вышли на получателей партии наркотика – двоих граждан Таджикистана в возрасте 23 и 25 лет, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Далее при взаимодействии с коллегами из главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России волгоградские полицейские установили личность пятого соучастника. Партию героина продал 30-летний гражданин Таджикистана, проживающий в Московской области. Он сейчас доставлен в Волгоград для проведения следственных действий.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Все пятеро сознались в содеянном. Они взяты под стражу.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале марта оперативники уголовного розыска задержали 67-летнего жителя Кировского района. У пенсионера в частном домовладении были обнаружен героин, массы которого хватило бы на изготовление нескольких десятков тысяч разовых доз.

"