Posted 15 февраля 2022,, 10:46

Published 15 февраля 2022,, 10:46

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

За взятку в 20 тысяч волгоградские гаишники сядут на 7 лет в тюрьму

15 февраля 2022, 10:46
Сегодня Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции ужесточил наказание двоим инспекторам ГИБДД, отправив обоих в колонию строгого режима на 7 лет.

Преступный эпизод случился почти три года назад. В апреле 2019 года теперь уже бывшие инспекторы ДПС Александр Карпенко и Антон Курышев на автодороге «Р228 Волгоград-Сызрань» остановили автомобиль Geely MKCross с пьяным водителем.

Вместо того, чтобы задержать мужчину, инспекторы намекнули на другой вариант событий и, получив 20 рублей в качестве взятки, отпустили нарушителя. Правда, сами подсудимые вину не признали.

Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УСБ ГУ МВД по Волгоградской области.

Центральный суд назначил виновным 1,6 млн рублей штрафа и запрет занимать должности в органах госвласти и правоохранительных органах. Однако, прокуратура обжаловала столь мягкое наказание.

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, изменил приговор, назначив Курышеву и Карпенко наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, сроком на 3 года, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Оба осужденных фигуранта лишены специальных званий.

Обжаловать приговор они смогут лишь в кассации, но он уже считается вступившим в силу. Карпенко и Курышев были взяты под стражу в зале суда.

"