Posted 15 февраля 2022,, 15:24

Published 15 февраля 2022,, 15:24

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Беглый Калонкин скрывал лицо на суде по «мусорному» делу

15 февраля 2022, 15:24
Технический директор ООО «ГринЛайт» Михаил Калонкин, который обвиняется в крупном мошенничестве по «мусорному» делу и хищении десятков миллионов рублей на ликвидацию волгоградских свалок, заявил ходатайство о возврате дела в прокуратуру из-за допущенных процессуальных нарушений.

Судебный процесс по делу беглого бизнесмена Михаила Калонкина неоднократно откладывался из-за болезни сначала адвоката, затем судьи и наконец вчера стартовал с оглашения обвинительного заключения.

Однако, уже сегодня защита попыталась повернуть процесс вспять — вернуть дело в прокуратуру из-за якобы допущенных следствием нарушений.

Суд не усмотрел оснований для возвращения уголовного дела прокурору и отказал в удовлетворении указанного ходатайства. Затем подсудимый ходатайствовал об отложении судебного заседания для дополнительного ознакомления с материалами дела. Суд данное ходатайство удовлетворил и отложил судебное заседание на 10 марта 2022 года, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Напомним, изначально бизнесмен скрылся и заочно был взят под стражу согласно постановлению Центрального районного суда от 18 марта 2021 года. Перед этим мужчину даже объявили в международный розыск. 22 июня волгоградца задержали на территории Краснодарского края и сразу же отправили в СИЗО.

Калонкин обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ — крупное мошенничество в составе группы лиц. По версии следствия, Калонкин вступил в преступный сговор с другими лицами (директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов и директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников) и при попустительстве экс-главы облкомприроды Сазонова похитил из бюджета Волгоградской области 76 718 004 рублей.

Согласно госконтракту, эти деньги должны были пойти на оплату работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

— Калонкина судят последним не только потому, что он скрывался и позже попал под следствие. Судя по словам свидетелей, которые дали показания на Калонкина, именно он играл ключевую роль в преступной схеме в плане распределения денег. Согласно показаниям того же Фирсова, последний исполнял лишь номинальную роль, а вот заправлял всеми финансовыми потоками и принимал решения именно Калонкин, — сообщил источник близкий к следствию.

Однако, эти факты еще предстоит доказать в суде, сам Калонкин не очень охотно сотрудничает со следствием, а кроме того резко выступает против съемки, из-за чего даже закутался в капюшон и прикрылся медицинской маской.

Отметим, что правоохранителям удалось разоблачить все звенья коррупционной цепочки. Директор ГКУ ВО «ДВС» Михаил Ситников уже получил полтора года колонии-поселения, директор «ГринЛайт» Фирсов — 3,5 года колонии общего режима, а экс-председатель облкомприроды Виталий Сазонов — три года колонии общего режима.

"