Posted 15 февраля 2021,, 14:58

Published 15 февраля 2021,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Облсуд: в деле украинского олигарха и волжского бизнесмена посаженных не будет

15 февраля 2021, 14:58
Сегодня в Волгоградском областном суде был оглашен окончательный вердикт в отношении волжского предпринимателя Сергея Бочкарева. В связи с истечением срока давности он был освобожден от наказания.

Противостояние в суде волжского предпринимателя и беглого украинского банкира получилось эпическим, растянувшись почти на два года, а судебное следствие и вовсе началось с трагического инцидента — гибели федеральной судьи Татьяны Секериной.

Волжанин Сергей Бочкарев, обратившийся в правоохранительные органы с заявлением о рейдерском захвате своего здания, был признан потерпевшим, но затем неожиданно стал обвиняемым и по приговору суда в ноябре прошлого года получил два года колонии общего режима. Надежда оставалась на сегодняшнюю апелляцию в Волгоградском областном суде.

— Действия осужденного были переквалифицированы в ред. ФЗ 26, он был признан виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Такой вердикт означает, что волжский бизнесмен хотя и не отправится за решетку, однако лишится почти всех своих активов, а именно гостиницы на въезде в Волжский. Более того, на нем теперь висит более 40 млн рублей долга, которые за несколько лет накопились с суммы, якобы инвестированной в строительство гостиницы беглым украинским банкиром Гиленко.

— Я планирую бороться дальше. И буду обжаловать данное решение в кассационной инстанции. А если потребуется, дойти и до Верховного суда. Надеюсь, что за пределами региона рассмотрение моего дела будет более справедливым,рассказал корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Сергей Бочкарев.

Напомним, уникальное уголовное дело, в ходе расследования которого потерпевший Бочкарев стал обвиняемым, слушалось в суде Волжского полтора года.

Украинский банкир Гиленко, который по сообщению целого ряда украинских СМИ, будучи экс-совладельцем украинского банка «Надра», умудрился в неспокойные времена вывести из страны не менее миллиарда долларов, заявил свои права на объект Бочкарева — действующую гостиницу из-за, якобы, имевших место инвестициях в этот объект.

Гиленко в суде опирался на заключенное соглашение о совместном финансировании в строительство. Однако в рамках гражданского процесса и множественных экспертиз — заключение ЭКЦ и лабораторно-судебные экспертизы подписи на соглашении были признаны поддельными, более того, адрес строения, указанного в соглашении, и объекта Бочкарева не совпадают, а Гиленко по сути предъявил права на Дворец пионеров в Волжском.

Но это еще не все странности. Во-первых, на процессе сразу трое свидетелей заявили о фактах сговора с целью дачи ложных показаний в пользу беглого банкира. Те же, кто утверждает, что соглашение вроде бы подписывалось, как доказала защита, находились в финансовой зависимости от Гиленко.

Так же в ходе судебных заседаний сразу несколько свидетелей — инвесторы, рабочие, арендаторы дали показания, что Бочкарев является добросовестным приобретателем и купил «чистое» здание, а затем инвестировал в него не менее 10 млн привлеченных средств.

Сам Бочкарев в ходе выступлений на процессе утверждал, что его дело носит заказной характер, а дело расследовал следователь СУ СКР по Волгоградской области Николаев, который на днях стал героем разоблачительной публикации.

Однако в итоге Бочкарева обвинили в ложном доносе на Гиленко и мошенничестве в особо крупном размере с тем самым зданием, на которое у Бочкарева есть все документы. К слову, последний его владелец дал на суде однозначные показания в пользу Бочкарева, а затем выступили и несколько экспертов, с 90% вероятностью признавшие поддельной подпись под соглашением о совместном инвестировании в строительство гостиницы.

Но все эти факты и свидетельские показания не помешали председательствующей на процессе вынести обвинительный приговор Бочкареву — 2 года колонии общего режима. И только в связи с истечением срока давности сегодня облсуд освободил Бочкарева от наказания.

"