Posted 15 января 2021,, 07:53

Published 15 января 2021,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 11:05

Updated 17 октября 2022,, 11:05

Волгоградский суд подтвердил сговор иловлинских врачей с похоронной службой

15 января 2021, 07:53
Арбитражный суд Волгоградской области согласился с предписанием регионального УФАС иловлинской больнице. Антимонопольщики выявили факт нарушения закона о конкуренции при заключении договора ЦРБ только с одной похоронной службой.

В ходе внеплановой проверки специалисты УФАС увидели нарушения в действиях ГБУЗ «Иловлинская центральная районная больница» и ИП Булатниковой Э. Ю. Так, больница размещала информацию, дающую приоритет предпринимателю на вывоз тел умерших.

Антимонопольщики потребовали от ЦРБ обеспечить для всех заинтересованных хозяйствующих субъектов возможность заключения договора на транспортировку останков и праха из больницы до морга. В свою очередь руководство ЦРБ пожаловалось в Арбитражный суд Волгоградской области.

При рассмотрении обращения установлено, что ГБУЗ «Иловлинская ЦРБ» и ИП Булатникова З.Ю. заключили договор публичной оферты на оказание услуг на безвозмездной основе. Предприниматель предложила вывоз умерших в рамках социальной программы похоронной службы «Ритуал».

В то же время действовавшие ранее аналогичные договоры с МБУ «ХЭС ИМР» и ИП Часовской Т.В. были аннулированы. Таким образом, выгодные условия были предоставлены лишь одному контрагенту, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в Саратове.

В итоге суд признал постановления антимонопольного органа законными, отметив, что работающий с больницей предприниматель не заинтересован в безвозмездном выполнении работ в пользу бюджетного учреждения.

"