Posted 14 ноября 2021,, 12:56

Published 14 ноября 2021,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Жителю Волгограда грозит тюремный срок за продажу рогов сайгака

14 ноября 2021, 12:56
В Краснооктябрьском районе Волгограда под суд пошел 51-летний местный житель. Следователи обвинили мужчину в незаконном хранении и продаже частей животных, занесенных в Красную книгу.

Уголовное дело в отношении волгоградца, выставившего на продажу рога сайгака, возбуждено по п. «б» ч.2 ст.258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенные с публичной демонстрацией).

Мужчина разместил в Сети объявление с соответствующей фотографией. В августе этого года незаконные действия были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области. Мужчину задержали при получении денег в размере четырех тысяч рублей за продажу рогов сайгака, рассказала изданию и.о старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Дарья Буянова.

В настоящее время мужчина в полном объеме признал свою вину и ознакомился с материалами уголовного дела.

Кстати, по указной статье УК РФ ему может грозить лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее уголовное дело по факту незаконного отстрела редких животных возбудил Николаевский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области в отношении двух местных охотников. Преступники убили десять краснокнижных сайгаков.

"