Posted 14 октября 2019,, 09:34

Published 14 октября 2019,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Перед домом волгоградских пенсионеров без разрешения выросла автомойка

14 октября 2019, 09:34
В Дубовке власти проигнорировали супружескую пару пенсионеров, пытавшихся долгое время обратить внимание на незаконную застройку.

Об этом пожилые люди рассказали в обращении к волгоградскому уполномоченному по правам человека.

Как оказалось, в 2016 году местный индивидуальный предприниматель оформил в собственность рядом с домом пенсионеров земельный участок, и стал строить три бокса для мойки и ремонта транспорта.

При этом разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объекта владельцем получено не было. Супруги-пенсионеры несколько раз жаловались в местные органы власти на незаконность застройки, но должностные лица не реагировали.

Даже прокуратура установила нарушение требований СанПин при строительстве сооружения, но это не повлияло на решение Дубовского районного суда, признавшего право собственности предпринимателя на данное нежилое здание.

А вот администрацию городского поселения это дело вообще не интересовало. Представители даже не явились на судебное заседание, сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

В итоге пенсионеры получили под окнами своего дома целый автомоечный комплекс, который функционирует с утра до вечера.

По мнению волгоградского омбудсмена Валерия Ростовщикова, причина кроется в бездействии органов местного самоуправления по своевременному выявлению объектов незаконного строительства и отсутствии персональной ответственности должностных лиц.

Стоит добавить, что и прокуратура вносила представление в адрес главы администрации Дубовки. Но это было сделано уже постфактум. Теперь пенсионерам остаётся только обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции.

В аппарате волгоградского уполномоченного по правам человека отметили, что за последний год количество подобных обращений по фактам незаконного возведения капитальных объектов в зонах индивидуальной жилой застройки значительно возросло. То есть власти буквально закрывают глаза на нарушения, а суды в этой ситуации, как показывает случай в Дубовке, встают на сторону предприимчивых граждан.

"