Posted 14 октября 2019,, 09:34

Published 14 октября 2019,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 09:22

Updated 17 октября 2022,, 09:22

Охранник за ложное минирование в Волгограде торгового центра получил 2,5 года условно

14 октября 2019, 09:34
Тракторозаводский районный суд Волгограда огласил приговор 24-летнему Сергею Ерпылеву, который дважды позвонил в экстренные службы региона и сообщил не соответствующие действительности сведения о готовящихся взрывах в торговых центрах, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Инцидент случился 31 января 2019 года, когда Волгоград накрыла волна лжеминирований.

- Из показаний Ерпылева С.С. следовало, что 31 января 2019г. он поругался со своей девушкой во время телефонного разговора. Увидев в новостной ленте информацию об эвакуации людей из учреждений и торговых центров в связи с сообщениями о готовящихся террористических актах, он решил совершить звонок с мобильного телефона и сообщить о взрывном устройстве в ТРЦ, надеясь, что магазин, в котором он проходил стажировку, закроют, и он сможет направиться к своей девушке для выяснения отношений, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

В результате с работы горе-охранника пораньше домой так и не отпустили, а сотрудникам правоохранительных органов наряду с другими объектами пришлось обследовать помещения торговых центров. Естественно, никаких взрывных устройств найдено не было.

Сергей Ерпылев признал вину в полном объеме. По приговору Тракторозаводского районного суда мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры) и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

"