Posted 14 сентября 2021,, 06:59

Published 14 сентября 2021,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Волгоградский тюремщик присоединится к заключённым из-за сотового телефона

14 сентября 2021, 06:59
Тракторозаводский районный суд Волгограда вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-сотрудника одной из исправительных колоний областного УФСИН. Бывшего младшего инспектора признали виновным в получении взятки и незаконном бездействии.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в июле прошлого года один из осуждённых уговорил сотрудника колонии тайно пронести в исправительное учреждение мобильный телефон. Эту услугу инспектор оценил в 15 тысяч рублей – деньги были перечислены на банковскую карту его знакомого.

О том, что сотрудник УФСИН польстился на взятку, быстро стало известно службе собственной безопасности Управления. При содействии полицейских из отдела по борьбе с коррупцией регионального ГУ МВД младший инспектор был задержан. В его отношении возбудили уголовное дело, которое расследовали сотрудники СО по Тракторозаводскому району областного СУ СКР. Сам мужчина полностью признал вину.

Суд приговорил бывшего тюремщика к реальному сроку: он проведёт год и три месяца по ту сторону тюремной решётки в колонии общего режима. Кроме того, экс-сотрудник УФСИН заплатит 150 тысяч рублей штрафа и после освобождения два года не сможет работать на государственной службе. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

"