Posted 14 сентября 2018,, 06:44

Published 14 сентября 2018,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 08:45

Updated 17 октября 2022,, 08:45

В Волгограде полтора года продавались поддельные лекарства из Китая и Кореи

14 сентября 2018, 06:44
В областном Следственном управлении возбудили уголовное дело в отношении трех жительниц города Волгограда, которые подозреваются в сбыте крупной партии незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий.

По данным следствия, организатором преступной схемы выступила 48-летняя женщина. С начала апреля 2017 года и до настоящего времени она вместе с двумя сообщницами проводила закупку в Москве и других регионах России фальсифицированных лекарственных средств китайского и корейского производства. Эту продукцию они успели реализовать более 150 потребителям, рассказала ИА «НовостиВолгограда.ру» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по региону Юлия Лисеева.

По заявленным свойствам и фармацевтическому действию указанные препараты являлись ботулотоксинами и филлерами. Они предназначались для оказания косметологических услуг, связанных с мезотерапией и контурной пластикой, пояснили в Следственном управлении.

Однако препараты не внесены в Государственный реестр лекарственных средств. Соответственно, документов, удостоверяющих их качество, нет. Таким образом, могут представлять угрозу для здоровья потребителей, так как последствия использования еще не изучено.

Преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, регионального ГУ МВД России и областного Управления ФСБ.

В ходе обысков по местам жительства и пребывания подследственных в Волгограде и Москве изъято свыше 880 упаковок различных лекарственных препаратов, незарегистрированных на территории РФ.

В ходе допроса две женщины полностью признали свою вину, подробно рассказав о своей преступной деятельности и организаторе группы.

Сейчас проводится дальнейший комплекс следственных действий для сбора доказательств по уголовному делу.

"