Posted 14 сентября 2018,, 11:00

Published 14 сентября 2018,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

У подсудимого Нтире обострились заболевания, из-за чего процесс пришлось отложить

14 сентября 2018, 11:00
Сегодня в Волгоградском облсуде судейская коллегия с третьей попытки должна была вынести окончательный вердикт пластическому хирургу Марсело Нтире.

Первое заседание было перенесено по формальным процедурам – сторона защиты не ознакомилась с важным документом, а прошлое 3 сентября не состоялось из-за болезни подсудимого. К сегодняшнему дню доктор Марсело, увы, для участников процесса поправиться не успел.

Сторона защиты предоставила суду заверенную справку о нахождении Марсело Нтире в стационаре отделенческой клинической больнице ОАО «РЖД». Как стало известно корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» из неофициальных источников у пластического хирурга диагностировано несколько серьезных заболеваний, но на суде была озвучена только гипертоническая болезнь.

Кроме того, адвокаты назвали дату окончания больничного – 18 сентября и попросили отложить процесс. Сторона обвинения возражать не стала, как и представительница потерпевшей. Правда, последняя высказала предложение в случае дальнейшего затягивания процесса провести выездное заседание в стенах медучреждения. В результате суд отложил рассмотрение дела. Дата ближайшего заседания назначена на 21 сентября.

Напомним, Марсело Нтире обвиняется по ч. 2 ст.238 УК РФ, п.«в» (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека). Во время подготовки к операции в ноябре 2016 у него в частной клинике от анафилактического шока умерла 23-летняя пациентка.

Мера пресечения в отношении Нтире не избиралась, а приговор Центрального суда от 21 июня – три года колонии - не вступил в законную силу.

Уже после этого вердикта медицинские эксперты сняли фильм и собрали 1500 подписей в поддержку доктора Марсело, а также обсудили границы ответственности медиков при несчастных случаях с пациентами в рамках круглого стола.

"