Posted 14 сентября 2017,, 05:10

Published 14 сентября 2017,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 05:42

Updated 17 октября 2022,, 05:42

Волжский хакер из корысти заблокировал работу компьютеров в знакомой фирме

14 сентября 2017, 05:10
В минувший вторник в полицию города Волжского обратился руководитель общества с ограниченной ответственностью, которое занимается оптовыми поставками стройматериалов. 42-летний директор сообщил, что неизвестный заблокировал на работе все компьютеры.

Заявитель сообщил, что в результате несанкционированного доступа к компьютерам в ночь с 3 на 4 сентября был установлен неизвестный пароль и заархивирована вся информация. И это буквально парализовало работу фирмы.

Сотрудники полиции выяснили, что еще в 2016 году руководство компании воспользовалось услугами индивидуального предпринимателя в области системного администрирования. Он путем удаленного доступа установил и настроил локальную компьютерную сеть в офисе. Теперь, когда произошел сбой, сотрудники компании обратились за помощью к другому специалисту. Но тот не смог устранить причину.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозрения на то, что блокировка компьютеров – дело рук предыдущего предпринимателя, подтвердились. Стражи порядка задержали 39-летнего волжанина, который сознался в содеянном. Он пояснил, что архивирование информации и блокировку компьютерных сетей произвел умышленно, надеясь, что к нему обратятся за устранением неисправности и заплатят крупную сумму.

Теперь же вместо денег мужчина «заработал» уголовное дело по ч.1 ст.272 УК РФ – «Неправомерный доступ к компьютерной информации». По этой статье ушлый компьютерщик может сесть за решетку на 2 года.

"