Posted 14 августа 2019,, 10:18

Published 14 августа 2019,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

Волгоградскую пенсионерку спасли от приставов, списавших с нее долги коммунальщикам

14 августа 2019, 10:18
Пожилая жительница Волгограда пострадала из-за того, что у нее оказались такие же фамилия, имя, отчество и дата рождения, как у реальной должницы.

Еще в апреле 2018 года с 72-летней Лидии Александровны К. судебный пристав-исполнитель взыскал 12 721 рублей в пользу ООО «Концессия теплоснабжения». Деньги на основании судебного решения были сняты со счета пенсионерки, открытого в одном из банков.

Когда Лидия Александровна выяснила, почему вдруг лишилась почти 13 тыс. рублей (для пенсионерки в нашей стране это крупная сумма), то попыталась через правоохранительные органы восстановить справедливость. Но ничего у нее не вышло.

Деньги пенсионерка не смогла вернуть, хотя даже выяснилось, что она не является должницей, которую также зовут и родилась в тот же день и тот же год. Не совпадали лишь место рождения и адрес проживания.

Дело сдвинулось с мертвой точки после обращения женщины в мае этого года к Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе волгоградского омбудсмена, в результате совместной проверки с органами прокуратуры нарушения законодательства об исполнительном производстве в отношении пенсионерки были устранены. Взысканные ранее приставом деньги возвращены на банковский счет женщины.

Тем не менее вопросы к службе судебных приставов все еще остаются. Ведь ошибок не должно было произойти, если бы госслужащий внимательно сверил персональные данные должника и пенсионерки, которая не только пострадала ни за что, но и еще больше года не могла добиться справедливости.

Как сообщали ранее «НовостиВолгограда.ру», с нового года федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» должен был защитить граждан, имеющих одинаковые фамилии, имена и отчества с должниками.

В исполнительных документах теперь обязательно должен быть указан хотя бы один из дополнительных идентификаторов: серия-номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, СНИЛС, ИНН.

"