Posted 14 августа 2019,, 06:56

Published 14 августа 2019,, 06:56

Modified 17 октября 2022,, 10:53

Updated 17 октября 2022,, 10:53

«Почта России» заплатит 30 тысяч за утечку данных адресатов в Волгоградской области

14 августа 2019, 06:56
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове подтвердил решение, ранее вынесенное Арбитражным судом Волгоградской области в отношении ФГУП «Почта России». Государственное ведомство заплатит штраф за утечку персональных данных адресатов.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе апелляционной инстанции, нарушения в работе «Почты России» выявил Роскомнадзор. Управление ведомства по республике Калмыкия обнаружило, что письма и судебные отправления, которые пересылались в Городищенский район Волгоградской области, были доступны третьим лицам.

Корреспонденция, доставлявшаяся в посёлок Радужный, не доходила до адресатов напрямую — вместо этого её просто оставляли в торговом павильоне, где любой желающий мог ознакомиться с персональными данными местных жителей и выяснить, кому какое письмо пришло. По этому факту также поступило заявление в районную прокуратуру.

Поскольку такое легкомысленное отношение к личным данным граждан нарушало закон, представители Роскомнадзора обратились в Арбитраж. Суд признал, что «Почта России» не обеспечила надлежащее качество услуг почтовой связи, и назначил государственному учреждению штраф в 30 тысяч рублей. Ответчик оспорил наказание в апелляционной инстанции, однако решение было оставлено в силе.

Напомним, буквально на днях стало известно, что посылки из онлайн-магазина AliExpress, адресованные покупателям из Волжского, были обнаружены в окрестностях хутора Новенький в Среднеахтубинском районе. Об этом в соцсетях рассказала местная жительница. Некоторые посылки оказались вскрыты, оттуда пропали ценные вещи. «Почта России» инициировала по данному факту служебное расследование.

"