Posted 14 августа 2018,, 09:39

Published 14 августа 2018,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 06:01

Updated 17 октября 2022,, 06:01

По делу молодогвардейца, погубившего в ДТП семью волжан, назначена экспертиза

14 августа 2018, 09:39
Сегодня после обеда Среднеахтубинский районный суд вынесет решение о мере пресечения для лидера регионального отделения «Молодой Гвардии» Рената Булатова.

Он обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее смерть двух и более лиц».

Напомним, поздно вечером 10 августа на трассе в Среднеахтубинском районе Ренат Булатов на своем трехтонном Dodge Ram выехал на встречку и спровоцировал страшное ДТП. В результате удара внедорожник виновника аварии буквально уничтожил Honda Accord с семьей волжан Перчиевых. Родители и две дочки 5 и 7 лет (у старшей день рождения должен был быть 11 августа) заживо сгорели в воспламенившейся иномарке. Прощание с ними состоится сегодня в Волжском, а похоронят останки погибших в Дагестане, где проживают родственники главы семьи Виталия.

В данный момент подозреваемый остается в статусе задержанного, но на суде полицейские следователи будут ходатайствовать об его аресте, поскольку вменяемая ему статья является достаточно серьезной. Наказание по ней – до 7 лет тюрьмы.

- В рамках расследования уголовного дела назначена автотехническая экспертиза, чтобы точно установить меру вины водителя. Медицинское освидетельствование, проведенное сразу же после аварии, показало, что виновник смертельного ДТП был трезв, - сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Отметим, что это дело вызвало огромный общественный резонанс, сравнимый с историей «золотого мальчика» Романа Яковлева, сына руководителя «Газпром трансгаз Волгоград». В начале октября 2015 года он на своей Toyota Land Cruiser Prado на бешеной скорости пролетел на красный и не оставил шансов 20-летнему роллеру из Ростовской области Владу Иванову, который выкатился на «зебру» на разрешающий сигнал светофора. Парень погиб на месте, а водитель скрылся с места ДТП, но затем вернулся туда и был задержан. По решению суда Яковлев получил почти 2 с половиной года колонии-поселения, однако затем едва ли не каждые три месяца пытался обжаловать приговор, чтобы выйти досрочно.

В истории же с Ренатом Булатовым его отец, успешный бизнесмен, а также председатель совета депутатов Наримановского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области Анвер Булатов через СМИ уже заявил, что он обязательно поддержит сына на суде, но выступает за справедливое наказание, а не уход от него.

"