Posted 14 августа 2018,, 12:12

Published 14 августа 2018,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Облсуд смягчил приговор замдиректору ВолгГТУ, осужденному за взятку

14 августа 2018, 12:12
Волгоградский областной суд почти в 2 раза уменьшил срок лишения свободы заместителю директора по научной работе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Александру Богомолову, который был обвинен в получении крупной взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Как сообщало ранее ИА «НовостиВолгограда.ру», следствие установило, что заслуженный работник высшей школы РФ злоупотреблял своим служебным положением. Будучи председателем совета по защите диссертаций, Богомолов собирал деньги с претендентов на ученую степень.

В 2006 году к нему обратился знакомый с просьбой помочь защитить докторскую диссертацию. Богомолов, занимавший тогда должность заведующего кафедрой гидротехнических и земляных сооружений, обещал «договориться» с высшей аттестационной комиссией Москвы за 50 тысяч долларов.

При этом подсудимый должен был вместо знакомого написать за него диссертацию, научные работы, доклады и статьи к ней, сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

С ноября 2006-го по январь 2017 года кандидат на получение ученой степени передал Богомолову взятку на общую сумму 1 949 216 рублей.

Во время передачи очередного транша взятки Александр Богомолов был задержан. В отношении преподавателя возбудили уголовное дело, расследованием которого занялось региональное СУ СК. Замдиректора ВолгГТУ своей вины так и не признал.

Он пояснил, что его действия носили гражданско-правовой характер, то есть получил деньги за оказанную услугу. Он считает, что знакомый его нарочно оговорил, так как имеет долги перед другими лицами.

В апреле этого года Ворошиловский районный суд приговорил бывшего замдиректора ИАИС ВолгГТУ к 8 годам колонии строгого режима и лишил права заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Однако Богомолов подал апелляционную жалобу, не согласившись с суровым приговором.

Во вторник, 14 августа, областной суд после изучения материалов дела пришел к выводу, что Богомолов в силу должностного положения не мог способствовать в принятии членами диссертационного совета положительного решения по докторской диссертации. Его действия были переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

В результате суд смягчил приговор, назначив наказание в виде 4 лет 8 месяцев исправительной колонии общего режима, а также наложив штраф в размере 500 тысяч рублей.

"