Posted 14 июля 2017,, 09:19

Published 14 июля 2017,, 09:19

Modified 17 октября 2022,, 05:37

Updated 17 октября 2022,, 05:37

В Волгоградской области выявлены новые случаи африканской чумы свиней

14 июля 2017, 09:19
Вспышки африканской чумы свиней (АЧС) выявлены на частных подворьях в Калачёвском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области. Ветеринарная служба принимает меры, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, случаи заболевания зафиксированы в Калаче-на-Дону и посёлке Репино Среднеахтубинского района. Сейчас сотрудники региональной ветеринарной службы устанавливают дезинфекционные барьеры и проводят обход, информируя население о развитии ситуации.

Диагноз уже подтвердили в областной ветеринарной лаборатории. Материалы для исследования направлены во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Владельцам свиней рекомендуют содержать животных в закрытых помещениях, не допускать их свободного выгула и использовать только термически обработанные корма, а также не покупать поросят без сопроводительных документов.

Напомним, за текущий год в Волгоградской области выявлены уже шесть вспышек в АЧС — три в Среднеахтубинском районе, по одной в Даниловском, Городищенском и Калачёвском. На четырёх участках действует карантин, в двух других местах он уже снят.

"