Posted 14 июня 2022,, 16:39

Published 14 июня 2022,, 16:39

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

В Волжском в День России зафиксировали выброс сероводорода

14 июня 2022, 16:39
В минувшие выходные жители города-спутника Волгограда задыхались от ужасной вони на улице. Экологическая служба сообщила о превышении предельно допустимой концентрации сероводорода.

В ходе наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на территории жилой зоны Волжского ночью в праздничный день 12 июня зафиксированы выбросы сероводорода.

Измерительные комплексы № 1 (пересечение ул. Александрова с ул. Пушкина) и № 2 (пересечение ул. Свердлова с ул. Кирова) показывали высокое содержание сероводорода в воздухе — 0,80 ПДКм.р. и 0,60 ПДК м.р. соответственно. Кроме того, по диоксиду серы показатель был на уровне 1,02 ПДК с.с., по данным экологической службы города.

«Лабораторией отобраны пробы атмосферного воздуха в 101 квартале. По результатам их исследования зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода (1,5 ПДК). Информация направлена в уполномоченные государственные органы», — сообщили в пресс-службе мэрии Волжского.

На следующий день, 13 июня, ситуация ухудшилась. В ночные часы измерительный комплекс № 1 в старой части города показал превышение содержание сероводорода — 1,83 ПДК м.р.

Но, как оказалось, жители новых микрорайонов вообще задыхались в это время. По отобранным пробам атмосферного воздуха в 17 м/р-не экологи зафиксировали предельно допустимую концентрацию сероводорода на уровне 4,3 ПДК.

Волжане в соцсетях возмутились тем, что в городе невозможно открыть окна из-за испорченного воздуха.

— Невыносимая вонь, как будто все канализации Волжского взбунтовались!!! — написала Ольга Богдан.

— Воняет от нашей промзоны, как всегда, — пояснил Игорь Ищенко.

— Часа два потом выветривался запах, — отметила Екатерина Астахова.

На невыносимую вонь также жаловались и жители северных районов Волгограда. Многие пишут, что она появилась после того самого грохота в небе, который разбудил многих волгоградцев в два часа ночи в понедельник.

В администрации Волжского заверили, что информация о превышении предельно допустимой концентрации сероводорода 12 и 13 июня направлена в уполномоченные государственные органы.

Любопытно, что чаще всего вредные выбросы в атмосферу в Волжском происходят почему-то в праздничные дни.

"