Posted 14 мая 2021,, 14:30

Published 14 мая 2021,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 11:16

Updated 17 октября 2022,, 11:16

Новую вспышку бруцеллеза выявили в Волгоградской области

Новую вспышку бруцеллеза выявили в Волгоградской области

14 мая 2021, 14:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Руднянском районе установлены ограничения по бруцеллезу. Они продлятся до убоя последнего больного животного в неблагополучном населенном пункте, сообщили в комитете ветеринарии Волгоградской области.

Вспышка опасного заболевания среди крупного рогатого скота была выявлена на этой неделе в Матышевском сельском поселении. Конкретно на территории одного из частных домовладений села Малое Матышево.

Согласно опубликованному в пятницу приказу комитета ветеринарии Волгоградской области, ограничительные мероприятия по бруцеллезу установлены с 13 мая.

Эпизоотическим очагом определено личное подсобное хозяйство, где были обнаружены больные животные. Неблагополучным пунктом – все Матышевское сельское поселение.

Ограничительные мероприятия вводятся на период до убоя последнего больного животного, сказано в документе. Ликвидировать эпизоотический очаг бруцеллеза поручено Руднянской районной станции по борьбе с болезнями животных.

В период ограничений специалисты проверять всю живность, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, собак и пушных животных.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», зараженные бруцеллезом животные представляют опасность для человека. Болезнь, из-за которой поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы, а также костно-суставной аппарат, может привести к инвалидности.

Как правило, заражение происходит после употребления мясомолочных продуктов. Но также человек может подхватить инфекцию, касаясь шерсти, пуха, шкуры животного. В этих случаях инфицирование происходит при контакте бактерий с поврежденной кожей.

"