Posted 14 мая 2019,, 11:40

Published 14 мая 2019,, 11:40

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоградца, напавшего с ножом на двух полицейских, посадили на 14 лет

14 мая 2019, 11:40
Во вторник Волгоградский областной суд приговорил к длительному сроку 22-летнего жителя Котельниковского района Халида Сербиева за нападение на полицейских.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», инцидент произошел в городе Котельниково 26 ноября 2017 года. Утром молодой человек набросился с ножом на местного участкового, а потом ранил подоспевшего на помощь коллеге инспектора ДПС.

При этом лезвие нападавшего обломилось и застряло в тканях лицевой области сотрудника ГИБДД, что, возможно, спасло жизнь стражам порядка. Злоумышленника остановили только пули, выпущенные из табельного оружия пострадавшего полицейского. Нападавший был ранен в плечо и шею, но выжил и теперь предстал перед судом.

По неофициальной информации, молодой человек, исповедующий ислам, мог стать жертвой интернет-собеседника, который заставил поверить в парня в необходимость нападения на человека с оружием. Мол, если погибнуть в бою, то можно попасть в рай.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, Халид Сербиев был признан виновным по ст. 317 УК РФ – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

С учетом тяжести совершенного преступления Сербиев приговорен к 14 годам исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года, сообщили в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

"