Posted 14 мая 2019,, 05:59

Published 14 мая 2019,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгограде сотрудница налоговой инспекции ради дружбы пошла против службы

14 мая 2019, 05:59
Прокуратура Волгоградской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшей замначальника инспекции ФНС по Центральному району. Экс-сотрудницу налоговой инспекции обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в ноябре 2016 года к женщине обратился её приятель-бизнесмен. Он попросил сотрудницу ИФНС помочь ему в решении проблем, связанных с работой налоговой службы. Заместительница начальника инспекции согласилась поддержать друга и намеренно дала своим подчинённым ложную информацию о том, что с расчётного счёта его фирмы якобы сняты обеспечительные меры.

Воспользовавшись таким широким жестом со стороны своей знакомой, предприниматель сразу же снял с разблокированного счёта крупную сумму денег (более 100 млн рублей) и потратил её на собственные нужды. Кроме того, из-за действий сотрудницы ФНС в бюджет не поступило около 35,4 млн рублей налогов, которые должен был заплатить бизнесмен.

Вскоре махинации замначальника инспекции были разоблачены сотрудниками правоохранительных органов. Женщину немедленно уволили, однако она так и не признала своей вины. В её отношении было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялись представители областного СУ Следственного Комитета.

В ближайшее время бывшая сотрудница налоговой службы предстанет перед Центральным районным судом Волгограда. Максимальное наказание, которое может ей грозить, — до четырёх лет лишения свободы.

"