Posted 14 мая 2019,, 13:54

Published 14 мая 2019,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгограде осуждена работница соцзащиты, похитившая 4 млн на пособиях

14 мая 2019, 13:54
Сегодня Волгоградский облсуд поставил точку в деле Любови Аганиной, которая вместе с подельником разорили центр соцподдержки населения более чем на 4 млн рублей, перечисляя деньги якобы нуждающимся лицам, с которыми вступали в сговор, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Хотя суммы были не очень крупные, из-за того, что преступления совершались на протяжении двух лет с 2016 по 2017 годы, в общей сложности ущерб государству составил несколько миллионов.

- Судом первой инстанции установлено, что Аганина в должности специалиста отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан ГКУ «ЦСЗН по Кировскому району Волгограда» вносила в специализированную информационную систему ложные сведения о наличии несуществующих несовершеннолетних детей у лиц, неосведомленных о её преступных намерениях. После чего незаконно назначала данным лицам пособия, компенсации, субсидии и иные социальные выплат, - сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Волгоградского областного суда.

Затем пособник женщины Александр Колядин за материальное вознаграждение подыскивал граждан, которые открывали на свое имя банковские счета и получали банковские карты. Именно на них и начислялись незаконные пособия.

По приговору Кировского районного суда Аганина была признана виновной по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «мошенничество» и получила 4 года исправительной колонии общего режима. Однако отбывание наказания Аганиной было отсрочено до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Ее подельник Колядин по той же статье получил 3.5 лет колонии общего режима.

С приговором не согласилась ни одна из сторон, и сегодня Волгоградский областной суд, изучив материалы дела и выслушав участников процесса, оставил его без изменения.

"