Posted 14 мая 2019,, 08:51

Published 14 мая 2019,, 08:51

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Полицию заинтриговал странный брак волгоградской аспирантки и иностранца

14 мая 2019, 08:51
Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Волгоградской области обнаружило признаки фиктивного брака в семейном союзе местной аспирантки и студента из Средней Азии. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что пара расписалась лишь ради того, чтобы у приезжего мигранта появилась возможность стать гражданином РФ.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МВД, полиция заподозрила неладное, когда 22-летний студент одного из местных вузов попытался оформить разрешение на временное проживание в Волгограде с последующим получением гражданства. Молодой человек пытался доказать, что прибыл в областной центр всерьёз и надолго, и даже предъявил свидетельство о браке с 24-летней аспиранткой того же университета. Но когда стражи порядка решили проверить эту информацию, их ожидал сюрприз.

Оказалось, что волгоградка, готовящаяся получить кандидатскую степень, практически ничего не знала о своём «супруге» из Азии. Она призналась, что заключила брак со студентом-иностранцем только для того, чтобы у него появилась возможность оформить гражданство в упрощённом порядке. Никто из родственников и однокурсников «мужа и жены» даже не подозревал об их «семейном союзе».

Фиктивный брак волгоградки и азиата оказался несчастливым: в ближайшее время его аннулируют через суд, и молодому человеку придётся вернуться на родину. Аспирантке, которая по доброте душевной решила помочь уроженцу Средней Азии, придётся ещё сложнее — в её отношении могут возбудить уголовное дело об организации нелегальной миграции. Если девушка станет фигуранткой судебного разбирательства, ей может грозить лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, за последние несколько недель правоохранительные органы Волгоградской области неоднократно выявляли случаи фиктивной регистрации мигрантов на территории региона. В ГУ МВД напомнили, что за подобные нарушения закона предусмотрена достаточно серьёзная ответственность — причём не только для приезжих, которые пытаются незаконно получить вид на жительство, но и для волгоградцев, которые за денежное вознаграждение готовы предоставлять иностранцам формальную прописку.

"