Posted 14 апреля 2019,, 06:49

Published 14 апреля 2019,, 06:49

Modified 17 октября 2022,, 10:15

Updated 17 октября 2022,, 10:15

Зачистка в городе: КТО и уничтожение террористов в Тюмени вышли образцовыми

14 апреля 2019, 06:49
Контртеррористическая операция, проведенная в ночь с пятницы 12 апреля в Тюмени, стала самой громкой общероссийской темой дня, хотя обычно детали подобных операций держатся в секрете.

Однако здесь уничтожение террористов проходило прямо в городской черте, и поэтому спецоперация привлекла столько внимания граждан. Наши коллеги из интернет-издания «Наш город» собрали полную хронологию событий самой публичной спецоперации ФСБ последнего времени.

Первые сообщения о террористах появились в телеграм-каналах и популярных пабликах «ВКонтакте» 12 апреля. Тогда ФСБ еще официально не подтверждало проведение контртеррористической операции на Маяке. Однако множество фотографий с сотрудниками полиции и Росгвардии, которые собирались в центральной части города, не оставляли сомнений – это не учебная тревога, и разворачивается что-то тревожное и масштабное. Когда колонны силовиков выдвинулись на место операции, начались сотни звонков в правоохранительные органы и дежурному ФСБ, но первый ответ был – идут учения.

Затем в границах квартала улиц Новоселов, Магнитогорской и Локомотивной наконец был объявлен режима КТО, что стало шоком для многих граждан. Однако, на самом деле к тому моменту причин для волнений уже и не было - операция фактически была завершена.

Самые внимательные горожане могли заподозрить неладное еще вечером. Около 17 часов в районе Маяка без объяснения причин отключили газ, а затем и электричество. При этом на месте уже присутствовали силовики, которые не давали снимать происходящее, но вели себя силовики корректно.

Массовая эвакуация

Перед началом штурма весь квартал – около 1000 человек эвакуировали. При этом людям не давали пользоваться личным транспортом, но всех перевезли в здание лицея неподалеку на автобусах, было организовано питание, предоставлены раскладушки. При желании можно было остаться у родственников.

Число террористов.

Уже установлено, что в частном доме на ул. Амурской, 118 скрывались двое боевиков, что подтвердило СУ СК РФ по Тюменской области. Они засели с двумя автоматами Калашникова, а также самодельными взрывными устройствами. Вдохновение боевики черпали в религиозной литературе, что косвенно подтверждает их принадлежность к ИГИЛ (запрещена в России).

Сотрудники ФСБ в ходе переговоров предложили преступникам сдаться, но те открыли огонь. Перестрелка была непродолжительной. Хотя после взрывов в доме начался небольшой пожар, он был оперативно потушен, и тут же все стихло. Ни мирное население, ни работники спецслужб в этой спецоперации не пострадали.

Но еще несколько часов в соцсетях появлялись фейки о том, что террористов в доме могло быть больше, кто- то призывал «спасти ребенка», другие фантазеры писали о некой «женщине в хиджабе».

Цели террористов

По официальной информации, которую подтвердил в своем обращении к подписчикам в соцсетях губернатор Тюменской области Александр Моор, уничтоженные террористы имеют отношение к ИГИЛ (запрещена в России) и планировали террористические акты на территории региона. О личностях террористов не сообщается и на данный момент. Со слов соседей, в доме несколько недель назад появились мужчины с длинными бородами, к которым приезжали гости на разных машинах с номерами чужих регионов.

Режим КТО в Тюмени сняли рано утром 13 апреля. Жильцы уже вернулись в свои квартиры, а газ и электричество включили. А вот в дом, где жили террористы, никого не пускают.

Примечательно, что массовые онлайн-трансляции с места операции в очередной раз стали головной болью для силовиков, ведь у убитых террористов найдут телефоны, то есть они вполне могли наблюдать за действиями спецслужб онлайн, что ставило под угрозу безопасность самих правоохранителей.

Часть из этих кадров попали в итоговых ролик о КТО, смонтированный нашими тюменскими коллегами.

"