Posted 14 апреля 2018,, 11:43

Published 14 апреля 2018,, 11:43

Modified 4 октября 2022,, 09:10

Updated 4 октября 2022,, 09:10

В СКР заявили о вине высокопоставленных чиновников в кемеровской трагедии

14 апреля 2018, 11:43
По всей вероятности, скоро в деле по факту гибели людей при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» к 8 обвиняемым добавятся еще фигуранты.

В субботу в Следственном комитете России заявили через мессенджер TamTam, что установлены чиновники, которые препятствовали противопожарным проверкам торгового центра, передает ТАСС.

«Следствием установлены высокопоставленные должностные лица, препятствовавшие проведению проверок противопожарной безопасности в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня»», – говорится в сообщении СКР.

По результатам исследования, проведенного специалистами экспертного центра МЧС из Санкт-Петербурга, установлено, что «ручки дверей запасного выхода из кинозала, в котором погибли десятки людей, были стянуты тросиком, похожим на велосипедный, с замком».

Один из погибших, обладавший навыками противопожарной подготовки принял решение не выходить из кинозала, а закрыть двери и заткнуть одеждой все щели, чтобы не проникал дым.

В настоящее время в рамках уголовного дела о гибели людей при пожаре фигурируют 8 обвиняемых. Среди них: начальник караула пожарно-спасательной части №2 ФГКУ «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области» Сергей Генин; управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания – собственник ТРЦ) Георгий Соболев; руководитель компании «Системный интегратор», разработавшей и внедрившей систему противопожарной безопасности в ТЦ «Зимняя вишня» Игорь Полозиненко; сотрудник компании «Системный интегратор», непосредственно отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации в ТЦ «Зимняя вишня», Александр Никитин и сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения о пожаре, Сергей Антюшин; экс-начальник инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова; генеральный директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова.

На данный момент все они продолжают находиться под арестом, отметила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«В рамках расследования уже проведены все необходимые осмотры места происшествия, изъято более 2,5 тысяч предметов, осмотрено более 300 электронных средств видеозаписи, располагавшихся как в самом ТРЦ, так и вблизи него, изучено более 2 тысяч видеозаписей. К настоящему моменту допрошено более 300 лиц», – сообщила представитель СКР.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда» со ссылкой на пресс-службу СК России, Генин и два его напарника вошли в горящее здание торгового центра через западный вход. Один из очевидцев сообщил группе спасателей, что в кинозале на четвертом этаже много людей, в числе которых дети. Более того, посетитель указал кратчайший путь к кинозалу — им стала расположенная рядом лестница. Но Генин проигнорировал эти сведения и повел группу другим путем, из-за чего было потеряно время, за которое можно было спасти людей в кинозале.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

"